ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Оргкомитета по подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда», http://www.redstar.ru/2008/09/17_09/1_07.html

     В Москве состоялось совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Оргкомитета по подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главный вопрос повестки дня - подготовка к проведению предстоящих юбилейных мероприятий.
     От Министерства обороны в работе заседания приняли участие начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Владимир Исаков, генеральные инспекторы Минобороны РФ маршал Советского Союза Дмитрий Язов, генералы армии Валентин Варенников и Михаил Моисеев.
     «Это уже третье заседание нашего комитета, - сказал в самом начале встречи председатель оргкомитета Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов. - Тщательная, продуманная подготовка к этим событиям будет большой поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и особенно тех, кто прошел службу в Афганистане».
     Участники заседания говорили о необходимости на государственном уровне дать политическую оценку пребыванию ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
     Представитель Министерства обороны России начальник направления по делам Российского оргкомитета «Победа» и работе с ветеранами полковник Сергей Константинович Чистый проинформировал собравшихся о мероприятиях, которые планируются военным ведомством в рамках подготовки к предстоящим юбилейным датам.
     Председатель попечительского совета Ростовской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» генерал-полковник в отставке Александр Иванович Овчинников обстоятельно рассказал о проводимом в регионе комплексе мер по улучшению социально-экономического и морально-психологического состояния ветеранов боевых действий в Афганистане.
     Генерал-лейтенант в отставке Александр Титович Голубев, председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки России, участвовавший во взятии дворца Амина, предложил Комиссии Общественной палаты потребовать у руководителей субъектов Российской Федерации выполнять план мероприятий оргкомитета в связи с предстоящим 20-летием вывода войск.
     «Каждый, кто убывал в Афганистан, знал, что выполняет приказ Родины, - подчеркнул Александр Титович, - и мы исполнили свой воинский долг до конца. Поэтому празднование по случаю годовщины должно проводиться на государственном уровне».
     О необходимости создания федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов говорили в своих выступлениях многие участники заседания.
     Кроме того, ветераны высказались за установление в России памятной даты - Дня ветерана боевых действий на территории других государств. Предложено приурочить его ко дню вывода советских войск из Афганистана.
     В своем выступлении руководитель аппарата Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Иван Титович Рымарев проинформировал собравшихся о создании общественных наград организационным комитетом. В их число входят юбилейная медаль и почетный знак «20 лет вывода советских войск из Афганистана», а также грамота.
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта