ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ветераны Афганистана и Чечни передают боевой опыт юным десантникам

           10 июля 2009 года в учебном центре «Песочное» 98-й гв. дивизии ВДВ стартовали военно-спортивные соревнования «ПОИСК-2009». Под Кострому приехали подростки из военно-патриотических клубов в возрасте от 12 до 18 лет из городов Рыбинска, Тутаева, Подольска и Ярославля.
 
 
           Организатором лагеря для юных десантников стало Ярославское региональное отделение Межрегионального общественного фонда содействия и помощи воздушно-десантным войскам «ВДВ - Боевое братство» (руководитель – Чупин Николай, член правления ЯОО ООО РСВА). Поддержку, как финансовую, так и организационную, оказали Правительство Ярославской области (управление по социальной и демографической политике), руководство 98-й гв. дивизии ВДВ. Проведение соревнований поддержал и командующий ВДВ России генерал-лейтенант Шаманов В.А.
 
 
           В программу соревнований входят учебно-тренировочные занятия (огневая, тактика, связь, выживание, топография, медицинская подготовка, рукопашный бой); тактико-специальные соревнования:  «Поиск», «Тропа разведчика», «Снайпер»,  «Командир»; строевой смотр, военно-историческая викторина, конкурс «Автомат и гитара» и другие мероприятия.
           Инструкторами мальчишек являются опытные ветераны и офицеры, за плечами у которых участие в боевых действиях в Афганистане и Чечне.
 
 
            Организаторы поставили перед собой такие задачи, как:
  • воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству,
  • подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах России,
  • популяризация службы в воздушно-десантных войсках,
  • совершенствование  тактических и практических  знаний  участников,
  • повышение уровня практических навыков действий в экстремальных ситуациях,
  • обмен опытом работы военно-патриотических клубов.
  • профилактика безнадзорности и правонарушений среди т.н. «трудных подростков».
 
            Актив ЯОО ООО РСВА (Шульпин И.Е., Роман А.П.) 18 июля принял участие в занятиях по военно-прикладному искусству, боевой стрельбе из стрелкового оружия АКС-74, СВД, ПК, по спортивному ориентированию и т.д. 
            Сразу было видно, что настроение у всех ребят боевое, десантное. Нытиков нет и не может быть, ведь мечта мальчишек войти в элиту Вооружённых Сил - воздушно-десантные войска, так близко.
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта