ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Заявление Государственной думы ФС РФ "В связи с 30-й годовщиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан"

        Официальный сайт ГД ФС РФ
 
         25 декабря 2009 года Госдума приняла постановление "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с 30-й годовщиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан", инициированное фракцией "Справедливая Россия", Комитетом по делам ветеранов (Постановление ГД ФС РФ от 25.12.2009 N 3067-5). 
         В заявлении говорится: 25 декабря 2009 года исполняется 30 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. 
         Эта дата, ставшая началом одного из самых драматических периодов в истории российско-афганских отношений, вновь напоминает об уроках, связанных с войной в Афганистане, в частности о невосполнимых потерях среди советских и афганских граждан, о горе матерей, потерявших сыновей, о беспримерных героизме и самоотверженности советских солдат и направленных на работу в Афганистан гражданских лиц, с честью и достоинством выполнявших свой долг. 
         Наши воины-интернационалисты - ветераны боевых действий в Афганистане, сумевшие с честью пройти через множество испытаний, сформировали целое поколение мужественных и закаленных людей. Сила воли, целеустремленность, гражданская активность, патриотический настрой и энергия этих ветеранов и в 80-х, и в 90-х годах ХХ века были нужны нашей стране. Востребованы они и в настоящее время. 
         Существующие сегодня различные, часто диаметрально противоположные оценки целесообразности ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 года не должны негативно влиять на уважительное отношение российского народа к воинам, добросовестно выполнявшим свой долг по решению поставленных перед ними задач по борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Боевые действия в Афганистане стали для сотен тысяч советских солдат и офицеров настоящей школой мужества. 
         Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации считают своим долгом выразить глубокое уважение и поддержку российским ветеранам боевых действий в Афганистане и их боевым товарищам в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, выдержавшим сложнейшее испытание в тяжелых условиях войны в Афганистане и сохранившим верность воинской присяге и боевому братству. 
         Об отношении российского общества к ветеранам боевых действий в Афганистане наглядно свидетельствует множество мемориалов, посвященных памяти советских воинов-афганцев. Осуществляется комплексная поддержка государством деятельности ветеранских организаций воинов-интернационалистов, предоставляются меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, членам семей - вдовам и детям воинов, погибших в Афганистане. 
         Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и институтам гражданского общества Российской Федерации необходимо сделать все от них зависящее, чтобы поддержка ветеранов боевых действий в Афганистане продолжала осуществляться, а благодарная память о героях с годами не ослабевала и оставалась частью исторического наследия российского общества. 
         Депутаты Государственной Думы считают, что внимание к ветеранам боевых действий в Афганистане, бережное отношение к детальному изучению страниц советско-афганской истории периода 1979 - 1989 годов помогут достичь полномасштабного восстановления российско-афганских отношений на основе дружбы и добрососедства. 
         В широком международном обсуждении и объективной оценке нуждаются проблемы, связанные с угрозами активизации международного терроризма, распространения наркотиков, объем производства которых в Афганистане многократно вырос в последние годы, а также с обеспечением прав человека в Афганистане и демократическим развитием этого государства. Острота таких проблем из года в год только усиливается, несмотря на присутствие на территории Афганистана войск Организации Североатлантического договора. 
         Депутаты Государственной Думы выражают готовность активно участвовать в общей работе по обеспечению международной безопасности, в том числе в рамках таких организаций, как Организация Договора о коллективной безопасности, и подтверждают свою готовность к диалогу с афганскими парламентариями по этому и другим вопросам.  
        За принятие постановления проголосовало 449 депутатов.
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта