ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В Ярославской библиотеке имени Лермонтова прошёл библиографический вечер "СОКРОВИЩА КУЛЬТУРЫ АФГАНИСТАНА"

          17 мая 2013 года в библиотеку имени М.Ю. Лермонтова города Ярославля пришли старшеклассники средней школы № 81.
          По инициативе работников библиотеки (Нечай Светлана Дмитриевна) и Ярославской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана для школьников был подготовлен и проведён библиографический вечер, на котором не говорилось о войне... Темой вечера стала древняя культура и история Афганистана,  вековые традиции свободолюбивого афганского народа, возрождение исторических тысячелетних традиций древнего государства.
          «СОКРОВИЩА КУЛЬТУРЫ АФГАНИСТАНА» - так организаторы назвали вечер. Перед школьниками с докладами и презентациями выступили Светлана Нечай, ветеран Афганской войны Михаил Суровцев, руководитель афганской диаспоры в Ярославской области г-н Накибулла Абдул-Гаффар и его дочь Диана. Прозвучали стихи на языке народов, населяющих Афганистан.
          В ходе библиографического вечера были организованы выставка литературы о культуре и музеях Афганистана и фотовыставка «Афганистан – лица друзей» по результатам поездки в Афганистан в 2006 году Евгения Котова и Игоря Ямщикова.
          "Основная цель этой встречи - формирование у нашего населения образа самобытного Афганистана как страны с величайшей и древней культурой, а не только страны, в которой воевали советские солдаты, - сказала Светлана Нечай, - У наших государств богатая история взаимоотношений, существует притяжение культур, потребность людей знать друг о друге гораздо больше...".
          "Такая встреча - уникальная возможность поменять годами сложившиеся стереотипы. Афганцы и россияне это исторически связанные друг с другом нации, - отметил Накибулла Абдул-Гаффар, - Мы рады, что ветераны Афганской войны пригласили нас по-новому открыть нашу историческую Родину, рассказать о её народе, культуре, искусстве и традициях...".
          "Сегодня, пожалуй, у нас первый опыт, когда ветераны Афганской войны рассказывали не о войне... Михаил показал ребятам фильм, который вряд ли кого оставил равнодушным, - прокомментировал итоги библиографического вечера Игорь Ямщиков, - Для меня самого история о том, кто нашел и потерял «Золото Бактрии» стала открытием..."
 
 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта