ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В областной организации РСВА кадровые изменения

             На очередном заседании правления Ярославской областной организации РСВА 26 сентября был рассмотрен кадровый вопрос. С первым заместителем председателя правления С.Н. Самариным встретился главный редактор газеты "ЯРОСЛАВСКИЙ ВЕТЕРАН" Олег Татарченков. Публикуем текст интервью:
             - Сергей Николаевич, расскажите о существе принятого сегодня решения.
             - В правление нашей организации поступили заявления от руководителя нашей областной организации Игоря Алексеевича Ямщикова с просьбой о досрочном прекращении полномочий председателя правления и выходе из состава РСВАПросьба Игоря Алексеевича обусловлена необходимостью недопущения конфликта интересов на государственной службе. Дело в том, что в настоящее время И.А. Ямщиков является государственным гражданским служащим и работает в должности заместителя директора-начальника отдела по взаимодействию с ветеранскими организациями и казачьими обществами департамента региональной безопасности Ярославской области.
             - То есть получается, что Игорю Алексеевичу приходится по должности самому себя курировать?
             - В каком-то смысле да. Кроме того, наша организация активно участвует в конкурсах Правительства области на получение субсидий государственной поддержки НКО.
             - Но ведь вся работа членов правления, в том числе и председателя, а также и реализация проектов осуществляются на общественных началах, без какой бы то ни было оплаты труда, то есть безвозмездно. Какой же тут так сказать "интерес", и в чём же здесь конфликт? Одни хлопоты и благое дело для региона и гражданского общества.
             - Когда этот вопрос прорабатывался, эти же вопросы поднимались и в кадровых службах органов власти. Претензий к Игорю Алексеевичу ни у кого нет, да и не может быть, но закон есть закон и его надо соблюдать.
             - Нужно ли было ему выходить и из РСВА, ведь закон не запрещает чиновнику состоять членом общественных организаций?
             - Мы этот вопрос также обсудили и приняли решение удовлетворить заявление Игоря о выходе из РСВА, чтобы ни у кого вообще вопросов не возникало даже о каком-то намёке на возможный конфликт интересов. Игорь Алексеевич остаётся только членом "Боевого братства", но в руководящие органы этого общественного ветеранского объединения не входит. Насколько я знаю он входит в тутаевскую районную организацию "Боевого братства", регулярно уплачивает членские взносы и активно взаимодействует с этим ветеранским районным отделением.
             Тем не менее, Игорь Алексеевич не расстался бесповоротно с нашей организацией, даже выйдя из её рядов. Он назначен заместителем руководителя исполкома нашей организации на общественных началах. Это разрешено Уставом РСВА, когда в состав этого исполнительного, а не руководящего органа, входят не члены организации.
             - За какой участок он будет отвечать?
             - Поддержка и сопровождение интернет-сайта "Ярославцы в Афганской войне", подготовка проектов на государственные субсидии НКО, участие в патриотических акциях и уроках Мужества.
             - Кто возглавил, пусть и временно, областную организацию РСВА?
             - С 27 сентября исполнение обязанностей председателя правления Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на безвозмездной основе и на общественных началах до ближайшей отчётно-выборной конференции возложено на первого заместителя председателя правления ЯОО РСВА Баранова Евгения Александровича.
             - Тогда следующий вопрос - когда намечены отчёты-выборы?
             - Было два предложения: первое - провести конференцию в ноябре/декабре текущего года и второе - провести в марте, после проведения мероприятий, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Остановились единогласно (но после детального обсуждения) на втором варианте.
             - Есть ли какие-то намётки, кто сменит Игоря Алексеевича Ямщикова на посту руководителя столь авторитетной и уважаемой сегодня областной организации ветеранов Афганистана?
             - Мы обсудили и этот вопрос, но за рамками протокола и повестки заседания правления. Мнение членов правления вцелом сформировано, но называть какие-то фамилии - пока преждевременно.
             Одно скажу, что сегодня в РСВА есть несколько достойных кандидатов. Кандидатура, на которой остановились члены правления - не случайная для нашей организации. Человек этот давно в ветеранском движении, с самого основания областной организации РСВА, ветеран Афганской войны. Давайте подождём до весны.
             - Спасибо, Сергей Николаевич!
 
              PS: после интервью с Сергеем Самариным "ЯРОСЛАВСКИЙ ВЕТЕРАН" связался с Игорем Ямщиковым и также попросил прокомментировать его решение и результаты заседания правления ЯОО РСВА. Согласие получено, и в ближайшее время мы опубликуем это интервью.
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта