ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ярославские ветераны посетили с официальным визитом Кольскую флотилию и побывали на подводной лодке "ЯРОСЛАВЛЬ"

      С 15 по 21 марта делегация из Ярославля в составе членов координационного совета при губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Виктора Высоцкого, Евгения Баранова, представителей региональных ветеранских организаций Андрея Виноградова и Валентина Антипина, а также авторов-исполнителей Андрея Комарова и Игоря Дрягилева находилась на военно-морской базе Северного флота в г. Полярный.
      Программа была насыщенной - уроки мужества с моряками, встречи с ветеранами Северного флота и представителями общественности г. Полярный, концерты и рабочие встречи с командованием Кольской флотилии. 
      Четверть века назад подводной лодке Б-808 присвоили имя «Ярославль». Позднее она вошла в состав Северного флота и стала базироваться в городе Полярном Мурманской области. Лодка входит в Кольскую флотилию разнородных сил, где на надводных кораблях служат пятеро ярославцев. В марте 2001 года появилась директива начальника Главного штаба ВМФ России о том, чтобы каждый призыв направлять трех лучших ярославских парней для службы на этой субмарине. С тех пор немало наших земляков прошли здесь школу мужества. 
      Сейчас на «Ярославле» нет ни одного ярославца. Туда набирают по контракту, тем не менее наш город «тезку» поддерживает. На средства бюджета и многочисленных спонсоров, при помощи депутатов муниципалитета, руководителей предприятий и организаций отремонтированы казармы. В Полярный отправили новую мебель, бытовую и компьютерную технику, спортивные тренажеры.
      В ноябре 2013 года ярославцы побывали там в гостях, возобновив  дружеские связи, а в декабре моряки нанесли ответный визит. Часть экипажа подводной лодки отправили тогда на обучение в Калужскую область, и подводники, которые раньше никогда не бывали в Ярославле, нашли время и заехали к нам, чтобы увидеть жемчужины почти родного для них города:  Волжскую  набережную, Успенский собор, а также Вечный огонь и памятник хоккеистам «Локомотива». Фотографии, сделанные гостями в Ярославле, вывешены на стендах в казарме и на лодке. А сами подводники получили подарки, в том числе и от нашей газеты – сувениры, часы и календари, один из которых отсчитывает время на подлодке.
      С Днем моряка-подводника, который в России отмечают 19 марта, моряков Полярного ярославцы снова поздравили – привезли книги о нашем крае, фотографии и флаг города. Гостей угостили хлебом из хлебопечки, подаренной морякам во время их визита на берега Волги. 
      Весь Полярный радуется, когда приезжают гости с Большой земли. Командующий флотилией контр-адмирал Олег Голубев предложил, чтобы наша делегация навещала не только «Ярославль», но и земляков с других кораблей, в том числе с надводных. Ярославское отделение Ассоциации ветеранов и сотрудников Служб безопасности Президента в честь праздника наградило  памятными медалями экипажи подводных лодок «Ярославль», «Калуга», «Санкт-Петербург», «Липецк» и моряков штаба флота. А Игорь Дрягилев и Андрей Комаров выступили с концертом в ДК «Полярный», исполнив под мощные аплодисменты военные и морские песни.  
      У Ярославля и Северного флота всегда были тесные связи. Во время войны по инициативе молодежи колхоза «Заря свободы» Брейтовского района ярославцы собрали около 5,5 миллиона рублей на строительство новой подлодки типа «Малютка». В феврале 1943 года субмарину М-104, заложенную на Горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово», назвали «Ярославским комсомольцем». Корабль принял тогда командир бригады подводных лодок Северного флота Герой Советского Союза капитан I ранга Иван Колышкин – уроженец Ярославской области.  
      Сегодня в ярославской школе №55 есть музей Северного флота. Помощник мэра Виктор Высоцкий привез морякам-североморцам фотографии экспозиции юных музейщиков. Те в ответ передали ребятам свои экспонаты. Контр-адмирал Олег Голубев – китель, а командир подлодки «Ярославль» Юрий Гусаров – аксельбант и заколку для галстука с эмблемой Военно-морского флота. Договорились, что школьники приедут в гости к военным. Командующий флотилией собирается прибыть в Ярославль на День города и приглашает ярославцев  на день рождения Полярного.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
 
Фото из архива Виктора ВЫСОЦКОГО:
 
 
 
 
 
 
 
 Информация на сайте мэрии г. Ярославля здесь...
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта