ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

На ярославском учебном полигоне внутренних войск состоялась военно-полевая игра ЗАРНИЦА для ребят из детских домов и школ-интернатов

      17 апреля на учебном полигоне в/ч 2667 внутренних войск МВД России воспитанники шести детских домов и школ-интернатов Ярославской и Ивановской областей вместе с цирковыми артистами приняли участие в военно-полевой игре «ЗАРНИЦА», организованной Ярославским государственным цирком совместно с в/ч 2667 внутренних войск МВД России и Российским Союзом ветеранов Афганистана.                  
      Почетным гостем мероприятия стал ветеран боевых действий на Северном Кавказе Герой России Михаил Ланцев.
      Поддержку мероприятию оказали региональные отделения Российской Ассоциации Героев и Союза десантников России.
      Прыгать, карабкаться вверх, стрелять, ползти, бежать – это полоса препятствий, на которой проходят военную подготовку настоящие защитники Отечества – военнослужащие ярославской войсковой части 2667. 
      Учебный полигон на целый день стал полем боя, а точнее – соревнований для 60-ти воспитанников детских домов и интернатов Ярославской и Ивановской областей. И все здесь было как в настоящем театре военных действий – черный дым застилает глаза, в руках автоматы – правда, лазерные. И есть самая настоящая боевая задача – захватить военную базу противника.
 
 
      Такая обстановка заряжает боевым духом, стремлением сражаться до последнего. Тем более капитаны команд – настоящие цирковые артисты! Те, что могут делать головокружительные трюки под самым куполом цирка – это акробаты на подкидных досках из номера под руководством народного артиста России Вячеслава Черниевского, а также воздушная гимнастка Лариса Багдасарова и ее сын Ричард.
Когда руководство Ярославского цирка предложило ей принять участие в мероприятии, она ни секунды не задумывалась с ответом.
      «Сегодняшнее мероприятие проходит в социальных целях – для детей-сирот и из интернатов. И я как мама просто не могла не принять участие, потому что это воспитывает наших детей, молодое поколение. И мой сын, кстати, тожесегодня со мной… Моя команда – настоящие бойцы. И заслуживает уважение то, как эти мальчишки, которые в жизни лишены чего-то по сравнению с нами, просто собрались и сделали все, что могли», – подчеркнула артистка.
      Конечно, люди в погонах немножечко помогали своим младшим товарищам, но все же признаются – их восхитило упорство ребят. Тем более, что девочки тут участвовали наравне с мальчиками.
 
 
          «Полоса препятствий – это просто «бомба»! Вообще сложно подтягиваться, перепрыгивать», – поделилась своими ощущениями одна из участниц учений Лиза Кодирова. Особенно сложно, по ее словам, было надевать костюм химзащиты. По выражению девочки, она «чуть уши в противогазе не оставила».
          Мальчишкам же, конечно, больше всего понравилась игра в лазертаг – ожившая компьютерная игра, только тут, как они говорят «все по-настоящему».
Герой России Михаил Ланцев пристально наблюдал за ребятами во время состязаний, поддерживал словом, радовался их победам. А в завершении игры отметил: «Глаза у ребят горят, и это главное! Я очень доволен тем, как все прошло – никто не жаловался, не стоял в стороне, все были очень увлечены происходящим».
 
 
          После боев и веселых спортивных конкурсов, которым также нашлось место на празднике, как и полагается – обед. Его военнослужащие приготовили на полевой кухне. Суп и гречневая каша с тушенкой и сливочным маслом, на третье – сладкий горячий чай. За едой делились впечатлениями. Их оказалось столько, что, по словам педагогов, сопровождавших детей, все не увезти.
          Так завершилась одна из многочисленных социальных акций, которые Ярославский государственный цирк вместе с военнослужащими проводит не впервые. Но впервые – в таком масштабе и в полевых условиях. И не случайно, что участниками «войнушки» стали ребята из детдомов.
          «Эти дети – самые настоящие будущие защитники России, потому что, кто как не воспитанник детского дома, государственный ребенок, знает как и почему он должен защищать свою Родину», – уверена директор Ярославского цирка Наталья Шульга.
 
 
          Она отметила, что инициативу проведения военно-патриотического праздника поддержал депутат Госдумы РФ, Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.              
          Мероприятие проходило под контролем Главнокомандующего Внутренними войсками МВД России Николая Рогожкина и заместителя главнокомандующего-начальника управления боевой подготовки Юрия Бабкина.
          «В планах на будущее – придать этим учениям всероссийский статус, чтобы в нем участвовали ребята из детских домов и интернатов всей страны», – добавила Наталья Шульга.
          Подарки, призы и грамоты ребятам вручали Герой России Михаил Ланцев, художественный руководитель Ярославского госцирка Алик Гульханов, председатель правления региональной организации РСВА Игорь Ямщиков и представитель регионального отделения Союза десантников России Александр Роман.
(По материалам сайта ФКП "Росгосцирк")
 
Репортаж ТВ-канала "1 Ярославский" здесь...
Репортаж ГТРК "Ярославия" здесь...
Репортаж "Гортелеканала" здесь...
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта