ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В Ярославле состоялось заседание совета при полпреде Президента РФ в ЦФО, посвященное подготовке к празднованию 70-летия Победы

     7 ноября в Ярославле прошло заседание совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе под председательством полпреда в ЦФО Александра Беглова. Главный вопрос повестки – подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
     Участие в мероприятии принимают губернаторы, председатели законодательных собраний и главные федеральные инспекторы регионов, входящих в состав округа. На заседание также приглашены начальник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь организационного комитета «Победа» Антон Федоров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, советник генерального директора ОАО «Первый канал» Александр Ильин, начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов и другие высокопоставленные лица.
     – Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне началась давно и сейчас выходит на финишную прямую, – открыл заседание совета Александр Беглов. – Весь 2015 год пройдет под знаком Победы. Основные торжества будут организованы в Москве на Красной площади. Однако у каждого региона есть свой план подготовки к торжествам, который неуклонно выполняется. За 70 лет выросло немало поколений, которые знают о войне лишь по фильмам и книгам, но важно, что граждане России чувствуют свою защищенность, осознавая, что за ними стоит сильное государство.
     Александр Беглов отметил, что в стране проводится планомерная работа по обеспечению достойных условий проживания ветеранов ВОВ, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, реализации добровольческих инициатив. Кроме того, в России осуществляется масштабный проект по созданию интерактивной карты воинских захоронений.
 
   
 
     Мнения ветеранов - участников заседания:
     - Александр Каменецкий, председатель областного Совета ветеранов: Правильно, что социальные вопросы ветеранов определены как приоритетные для органов власти. Сейчас важно дойти до каждого ветерана, независимо от места его проживания, прежде всего не забыть фронтовиков из глубинки. Очень правильно и твёрдо прозвучала тема медицинского обеспечения, жилищные вопросы. Никто не должен быть забыт. Память народа о героях войны и простых солдатах должна быть непрерывной. Хорошо, что областной штаб Народного фронта выступил с инициативой о благоустройстве могил Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Это очень хорошая и значимая инициатива, поддержанная ветеранским сообществом! Нужно, чтобы молодёжь знала и помнила своих Героев-земляков, это крайне важно!
     - Сергей Самарин, сопредседатель координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий: Подготовка к юбилею должна вестись комплексно. В этой работе не должно быть мелочей, особенно если это касается мероприятий 9 мая в День Победы. Поддерживаю критические выступления губернаторов в отношении позиции Минобороны по привлечению войсковых частей в праздничных мероприятиях. К единодушному мнению губернаторов надо прислушаться. А что касается полевых кухонь, то это вообще понять трудно. Ситуация, рождённая при прежнем руководстве Минобороны, должна быть пересмотрена! Молодцы губернаторы!
     - Сергей Дерепко, руководитель регионального отделения ДОСААФ России: Очень правильно поднята проблема по патриотическому воспитанию молодёжи. Молодёжь сегодняшнего дня другая, она активно использует новые информационные технологии и нам это надо учитывать в своей работе по патриотическому воспитанию. С молодёжью надо говорить на их языке, в том числе на тему любви к своему Отечеству.
     - Игорь Ямщиков, ответственный секретарь областного оргкомитета "ПОБЕДА": Своевременно поднят вопрос по воинским захоронениям и мемориалам. Надо наводить учёт в этом большом хозяйстве. Ярославская область в этом отношении пример для многих. Многое сделано, в том числе единый реестр и электронный банк данных воинских захоронений и мемориалов. Каждый памятник должен быть в поле зрения власти, общественности. Президент России подписал недавно Указ об учреждении нового памятного дня - Дня Неизвестного солдата. Это очень важное решение для увековечения памяти погибших защитников Отечества. Это сделано вовремя! На территории области очень много захоронений, где покоятся неизвестные воины времён Великой Отечественной войны. Этот день должен послужить началом поисковой работы для восстановления имён похороненных воинов, безымянных солдат Великой Отечественной.
     - Николай Чупин, председатель областной Ассоциации военно-патриотических клубов "ПАТРИОТ": Порадовало отношение руководителей ЦФО в части усиления господдержки военно-патриотических клубов, поисковых отрядов и ветеранских организаций. Мы многое делаем на голом энтузиазме и делаем неплохо. Недавно наша организация выиграла Президентский грант в сфере военно-патриотического воспитания. Надеемся, что победим и в региональном конкурсе. Всё, чему мы учим наших ребят - и кадетов, и трудных подростков - это любить Отчизну. Мы даём им первые и начальные азы великой профессии - Родину защищать!
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта