ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ярославские ветераны боевых действий побывали с визитом в братской Сербии и подписали Соглашение о сотрудничестве с организацией военных инвалидов

          Этот документ является лишь одним из результатов первого визита Алексея Чагина и его соратников в Сербию.
          Председатель ярославского отделения Российской Ассоциации Героев, член областной Общественной палаты и регионального штаба Общероссийского Народного Фронта, Герой Российской Федерации Алексей Чагин и Председатель Общества военных инвалидов Сербии, генерал-майор Мирослав Лазович подписали Соглашение о сотрудничестве.
 

 
 
          В ходе многодневной поездки российская делегация в составе которой были также председатель региональной организации ветеранов СОБР Василий Бобков и глава администрации Тутаевского района Сергей Левашов, побывала в нескольких городах Сербии, провела встречи с общественными организациями и университетской молодежью, посетила Посольство РФ.
          Всюду к Герою России Алексею Чагину проявляли неподдельный интерес, ведь тема просвещенного, искреннего патриотизма актуальна для всякого государства в любое время, но для Сербии и России это понятие сегодня особенно, почти, сакрально.
          Пописанное соглашение подразумевает различные и обширные формы сотрудничества – комментируя подписание, Алексей Чагин сообщил, что его визит на Балканы уже заинтересовал Президента Российской ассоциации Героев России, генерал-полковника Владимира Шаманова, который в ближайшее время ожидает его доклада о поездке. Планируется, что и сербская делегация в скором времени посетит Россию.
          Делегация ярославских ветеранов приняла участие в международном круглом столе “Чтобы не забыть – нет в НАТО”
          Алексей Чагин и члены российской делегации выразили слова признательности всем своим сербским друзьям, а также лично нашей соотечественнице, общественному деятелю Наталье Шатилиной без которой этот визит не состоялся бы. Ярославцы смогли также оценить красоту Сербии, гостеприимство братского народа, познакомиться с историческими достопримечательностями Белграда.
 
(По материалам интернет-сайта Российского центра науки и культуры в Республике Сербии "Русский дом в Белграде")
  
 
Хроника визита в Сербию:
 
          1. Встреча с ветеранами и военными инвалидами Сербии и Сербской краины. Генерал Лазович подробно рассказал об организации, которая основана в 1919 году. С тех пор взяв за основу документы конца 19 века по вопросам помощи ветеранам прошедшим войну, организация стала работать над законами, которые поддерживают и помогают ветеранам.
 
 
 
 
 
          2. Выставка «Против НАТО». Информация о преступлениях НАТО (бомбежки, количество раненных и погибших), ужасные цифры для европейского государства.
 
 
 
          3. Встреча с Послом России в Сербии Чепуриным Александром Васильевичем. От Ярославского регионального отделения Российской Ассоциации Героев был вручён подарок- книг "Адмирал Федор Ушаков-святой праведный воин".
 
 
 
          4. Встреча с ветеранами городов Белград и Новый-сад. В национальном костюме - исполнительница народных песен, которая подарила диск со своими песнями и рассказала, что была в России в том числе в Ярославской области.
 
 
 
          5. Международный форум - круглый стол "Чтобы не забыть - нет в НАТО"
 
 
 
 
          6. Встреча со студентами Белградского юридического университета 
 
 
 
 
          7. Подписание Соглашения.  На столе книга Душана Марса (5 фото первый слева). Писатель, художник, инвалид. Душан Марс: "Россия для нас Мать или  Мачеха. Мы будем всегда вместе, но именно от нас зависит, кто нам Россия..."
 
 
 
          8. Прогулки по Белграду.
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта