ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В Ярославской области в День Неизвестного Солдата 3 декабря пройдёт патриотическая акция "НЕИЗВЕСТНЫЙ НЕ ЗНАЧИТ ЗАБЫТЫЙ"

В Ярославле с 2014 года ежегодно представители общественных организаций в День Неизвестного Солдата 3 декабря посещают безымянные захоронения времен Великой Отечественной войны и отдают дань памяти погибшим. 
В рамках подготовки к памятному дню активисты региональных отделений Общероссийского Народного Фронта, Российского военно-исторического общества и Российского Союза ветеранов Афганистана выехали на уточнение маршрута к братской могиле у станции Лом в Рыбинском районе.
Захоронение находится в лесу в 2,5 км от станции. 13 октября 1941 г. здесь попал под бомбежку эшелон со студентами, рабочими и служащими из Ивановской области, которые ехали возводить укрепления вокруг Ленинграда. Погибли около сотни человек. Большинство из них нашли покой в воронке, образовавшейся на месте падения одной из бомб. Имена двоих неизвестны.
Общественники осмотрели памятник и решили, что в первую очередь нужно отмыть мемориальные плиты и расчистить от кустарника прилегающую территорию. Также участники акции зажгут свечи, возложат цветы и почтут память погибших минутой молчания.
"Памятник был установлен в 1960-е годы, требуется реконструкция. Кроме того, на мемориальных плитах написаны имена только 52 человек, хотя установлены личности 79-ти. Также необходимо обустроить подход к памятнику со стороны путей", - прокомментировал член регионального штаба ОНФ и ЯРО РВИО, Герой России Алексей Чагин. Он добавил, что в адрес органов местного самоуправления и Управления Северной железной дороги ОАО РЖД будет направлено  соответствующее письмо.
В рамках мероприятий Дня Неизвестного Солдата общественники посетят могилы неизвестных солдат в Даниловском, Некоузском, Рыбинском и Ярославском районах.
"В октябре на последнем заседании Совета РО РВИО мы обсудили участие актива нашего отделения в мероприятиях Дня Неизвестного Солдата. Традиционно мы направимся к одной из 20 могил в Ярославской области, где захоронены безымянные воины, - сказал председатель Совета ЯРО РВИО Анатолий Лисицын, - Активисты РВИО за прошедший год провели работу по установлению имени неизвестного воина, чьи останки покоятся на окраине д.Гавриловское (бывш. д.Гари) Рыбинского района. По воспоминаниям одного из местных жителей фамилия воина, направленного к ним в деревню из эвакогоспиталя Рыбинска на долечивание и умершего в 1943 году, была или Прокофьев или Прокопьев. Изучив списки более чем 3000 раненых, числящихся умершими в госпиталях г. Рыбинска, мы выяснили, что среди них был умерший 23.02.1943 года красноармеец Прокопьев Алексей Васильевич, 1893 года рождения. Можно с большой степенью уверенности говорить, что именно он и захоронен на окраине д. Гавриловское".
 
По материалам страницы РО ОНФ ЯО в сети Фейсбук и РО РВИО на
сайте Российского военно-исторического общества.
Фото Александры Смоляр
 
 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта