ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

ОНФ 5 лет: каких результатов удалось добиться в Ярославской области? Говорят ветераны.

        В июне 2013 г. в центральном выставочном зале «Манеж» проходил учредительный съезд Общероссийского народного фронта, лидером которого избрали президента России Владимира Путина. Активисты Народного фронта в Ярославской области, среди которых есть и представители ветеранских организаций региона, вспомнили о результатах своей работы за пять лет.
        «Общероссийский народный фронт достаточно эффективно показал себя в роли общественного контролера и стал важной площадкой для взаимодействия граждан и власти. К нам приходят те, кто имеет смелость и настойчивость бороться за свои права, но нигде не находит понимания. Мы стараемся сделать так, чтобы этих людей услышали. Очень важно, что некоторые из них становятся нашими активистами», - прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта, председатель правления областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков.
 
 
        Одна из главных тем в повестке регионального отделения Народного фронта – здравоохранение. В январе 2018 г. в региональный исполком движения позвонила пенсионерка из села Васильково Ростовского района, которая пожаловалась, что дозвониться до Васильковского фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) на стационарный телефон невозможно, между тем днем, в часы работы учреждения, скорая помощь приезжает по направлению от фельдшера. Активисты Народного фронта выехали на место и выяснили, что учреждение осталось без связи более двух лет назад из-за того, что сгнил проложенный под землей кабель. Все это время фельдшер пользовалась личным мобильным и самостоятельно оплачивала сотовую связь.
 
 
        Проблему решили почти сразу после того, как общественники рассказали о ней в социальных сетях. В ситуацию вмешался областной департамент здравоохранения и фармации, и в ФАПе установили радиотелефон. После этого случая активисты ОНФ провели мониторинг ФАПов региона и проверили, чего им не хватает для нормальной работы.
Ярославское отделение Общероссийского народного фронта держит на контроле и вопросы создания доступной среды для инвалидов. В надземном пешеходном переходе поселка Пречистое сломались подъемники для маломобильных граждан. Люди с ограниченными возможностями здоровья, мамы с детскими колясками и пожилые граждане долгое время нарушали правила дорожного движения и переходили дорогу по проезжей части, а в сентябре 2016 г. обратились к активистам Народного фронта.
 
 
        «Попытка создать доступную среду в отдельно взятом месте привела к тому, что маломобильным гражданам пришлось подвергать себя опасности. Ситуация из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда», настоящий абсурд», - считает член регионального штаба ОНФ, Герой России Алексей Чагин.
 
 
        После писем общественников в федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства» и областное управление Госавтоинспекции подъемные устройства починили. Рядом с переходом установили будку, где дежурит сотрудник подрядной организации. Он помогает жителям пользоваться подъемниками и следит за их сохранностью.
 
 
        Около 30 % обращений в региональное отделение ОНФ составляют обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В сентябре 2016 г. поселок Сосновый Бор Некрасовского района остался без газа: истек нормативный срок эксплуатации емкостей со сжиженным газом, найти запчасти оказалось непросто. Жители терпеливо пользовались неудобными электроплитками, переплачивая за электроэнергию, кто-то ходил в лес и готовил на костре. Когда стало очевидно, что поиски нужных элементов растянутся на неопределенное время, граждане попросили помощи у активистов Общероссийского народного фронта. Общественники помогли наладить диалог между органами местного самоуправления и газоснабжающей организацией и решить проблему.
        Еще одно направление в работе регионального отделения ОНФ - экология. В феврале 2017 г. активисты Народного фронта получили сигнал от жителей Даниловского района, которые рассказали, что по ночам на территорию поселения грузовиками свозят сыпучее вещество с едким запахом. Как выяснилось позднее, это были опасные отходы расположенного в Вологодской области металлургического комбината. Их складировали на обочине дороги между деревнями Попково и Шолохово, а также в выработанных карьерах рядом с ними. При этом в одном из карьеров находится единственный в деревне колодец.
        Общественники выехали на место, взяли образец материала, передали его в областное управление Росприроднадзора и проинформировали о ситуации все ответственные структуры. Свалку между деревнями Попково и Шолохово уже убрали, сейчас вывозят отходы со свалки из карьеров. Компанию-собственника отходов привлекли к уголовной ответственности.
        «Разрешить ситуацию в интересах граждан в значительной степени помогло то, что вместе с нами за ней пристально следили журналисты не только областных, но и федеральных СМИ. Вообще стоит отметить, что за все время нашей работы мы не смогли бы решить ни одну серьезную проблему без поддержки прессы: общественный резонанс лучше, чем официальные обращения, подстегивает работать ответственные структуры», - подчеркнул координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Филимонов.
 
Источник: По материалам пресс-службы ОНФ Ярославской области
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта