ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Активисты ЯРО РСВА приняли участие в проведении Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Акция прошла 19 апреля по всей стране в 12.00. К учащимся Ярославского кадетского колледжа пришли Игорь Ямщиков, председатель правления ЯРО РСВА и канд.ист.наук, член Совета Ярославского регионального отделения российского военно-исторического общества Михаил Кербиков.
 
"Появление Указа № 39 от 19.04.1943 года было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. - отметил Михаил Кербиков. - На этом уроке мы ставили перед собой задачу показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения."
 
Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.
 
"Акция в рамках Дня единых действий направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. - отметил Игорь Ямщиков. - Наша задача показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, сформировать у студентов непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов".
 
Фото: Екатерина Колчина
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта