ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

По инициативе руководителей ЯРО РСВА начата работа по установлению личности погибшего в 1942 году лётчика и обнаружение места авиакатастрофы

"Имя лётчика времён Великой Отечественной через 80 лет после его гибели будет восстановлено на безымянной могиле в некрасовском селе Чёрная Заводь!" - так считают члены ЯРО РСВА Анатолий Каширин, Евгений Баранов, Андрей Серов и Игорь Ямщиков.

Председатель правления ЯРО РСВА Игорь Ямщиков побывал в этом селе и встретился Ниной Леонидовной Вараченковой. Её стараниями и с нашей помощью нам удастся восстановить судьбу лётчика Александра Лазаренко, имя которого ещё помнят немногочисленные старожилы села.

С помощью Нины Леонидовны и чёрнозаводчан общественники в шаге и от точной установки и выхода в 2023 году на место крушения самолёта. Самолёт Ил-4 (предварительно) потерпел катастрофу, не долетев буквально 40 км до аэродрома на другом берегу Волги под Красным Профинтерном в Рыбницах.
3 декабря в Чёрную Заводь в День Неизвестного Солдата к могиле лётчика (точные GPS-координаты для занесения на Геопортал ЯО уже зафиксированы) приедут члены правления ЯРО РСВА, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, представители исторического клуба
Ярославский авиатор, коллеги из Ярославского отделения Российского военно-исторического общества - РВИО, участники проекта ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - "Историческая память". Они продолжат собирать информацию о том событии. Установят табличку на безымянную могилу с именем погибшего лётчика.
"Результатом этих поисков станут не только приобретение безымянной могилой полноправного статуса воинского захоронения, но и постановка его на государственный учёт. - отметил первый заместитель председателя правления ЯРО РСВА Евгений Баранов. - Мы верим также, что сможем найти и родственников погибшего в Великой Отечественной войны лётчика Александра Лазаренко, установить достойный памятник с портретом лётчика-фронтовика".
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта