ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Обращения губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова и мэра г. Ярославля В.В. Волончунаса по случаю 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

           По случаю 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков и мэр г. Ярославля Виктор Владимирович Волончунас обратились через наш сайт к ветеранам войны в Афганистане и родителям военнослужащих, погибших в афганской войне.
          Мы благодарим руководителей органов власти за столь высокое доверие, оказанное сайту "Ярославцы в афганской войне", и публикуем ниже тексты Обращений:
 
 
Дорогие земляки!
        Вахруков Сергей Алексеевич
         15 февраля 1989 года - значимая дата в истории нашего Отечества. День завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей четырнадцати тысяч павших офицеров, солдат и сержантов.
         Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, было более двух тысяч трехсот жителей нашей области. Из них шестьдесят шесть человек погибли, один пропал без вести. На территории Ярославской области проживают родители шести погибших в Афганистане военнослужащих из других регионов России. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга,  около тысячи ярославцев награждены орденами и медалями.
         В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, до конца оставаясь верным присяге. Мы в вечном долгу перед ними и перед их родными. Наша обязанность - увековечить память героев земли ярославской, способствовать консолидации афганского ветеранского движения.
         Убеждён - ветераны афганской войны, верные традициям войскового товарищества, как и прежде, будут достойным примером для молодежи.
 
Сергей Вахруков,
Губернатор  Ярославской области
 
 
 
Уважаемые ветераны-афганцы города Ярославля!
Уважаемые родственники наших земляков, погибших в Афганистане!
          
          
Волончунас Виктор Владимирович
           Сегодня мы отмечаем 19 годовщину завершения афганской войны и вывода советских войск с территории Афганистана.
           Эта дата даёт возможность каждому из нас открыто взглянуть на нашу историю, дать ей объективную оценку и понять причины, ход и последствия десятилетней войны.
           28 юношей и мужчин нашего города сложили свои головы в боях в Панджшерском и Мармольском ущельях, на Саланге и под Кандагаром, в кишлаках под Гератом и Гардезом, в небе над Джелалабадом и Кабулом. Их уже не вернуть, но память о подвиге наших земляков, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердце каждого из нас, будут постоянным примером служения Отечеству для молодых ярославцев.
           Как бы далеко не уходила от нас афганская война, мы не в праве забывать о родителях, жёнах и детях, чьи сыновья, мужья и отцы уже никогда не вернутся в родной дом.
           Мы гордимся и теми, кто, с честью пройдя через суровые испытания афганской войны, вернулся к мирной жизни, сделав немало полезного для нашего древнего города. Большинство из тех, кого мы называем сегодня «афганцами», сохраняют и преумножают лучшие традиции боевого товарищества, активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В ожесточенных боях они проявили беспримерную стойкость и мужество, прославились несгибаемым боевым духом и храбростью. Многие из них и сегодня в строю. В ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе их боевой опыт и выучка не раз помогали переломить самые напряжённые ситуации, а значит - сберечь жизни своих однополчан.
           Именно Вам, ветеранам Афганистана, принимать у ветеранов Великой Отечественной войны эстафету сохранения и преумножения славных боевых традиций нашей армии, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и любви к нашей Родине.
 
С уважением,
Мэр города Ярославля
В.В. Волончунас
 
 
  • Обращение губернатора Ярославской области в формате JPG и PDF
  • Обращение мэра г. Ярославля в формате JPG и PDF 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта