В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня гибели капитана Евгения Ермакова и рядового Андрея Тартышева в бою под Кандагаром. Сослуживцы, вернувшись с войны, приняли решение ежегодно собираться в этот день 11 августа и вспоминать товарищей.
В этом году по традиции торжественные мероприятия начались с возложения цветов к камню памяти Евгения Ермакова и к Монументу Славы. У мемориального комплекса «Аллея памяти» прошли лития по погибшим и митинг, посвященный подвигам костромичей, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга.
Участие в митинге приняли губернатор Сергей Ситников, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков и глава администрации города Костромы Виктор Емец. «Любая война – это боль народа, трагедия для всей страны. В то время, когда вся страна жила мирной жизнью, в то время, когда молодежь продолжала учиться в институтах, молодые мальчишки в горах Афганистана, Северного Кавказа отдавали свою жизнь и выполняли свой священный долг перед Родиной, – сказал глава региона Сергей Ситников. - От населения Костромской области я хотел бы низко поклониться родителям, которые вырастили достойных сыновей. Вечная память погибшим, слава ребятам, которые честно выполнили свой долг».
Губернатор Костромской области вручил награду Костромской области - медаль «Труд. Доблесть. Честь» ветерану парашютно-десантного полка, участнику миротворческой миссии в Югославии Владимиру Пухову.
На сегодняшний день в Костромской области проживает около 4,5 тысяч участников боевых действий в Афганистане, из них более трех тысяч удостоены государственных наград.
За время ведения боевых действий в Афганистане погибло и пропало без вести 55 костромичей, столько же человек погибло в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
11 августа внесено в реестр памятных дат Костромской области как День памяти костромичей, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.
После официальных мероприятий в Костроме состоялся концерт патриоической песни. В гости к соседям приехали ярославцы - группа "КАСКАД".
Фоторепортаж Игоря Максимова (ЯОО РСВА) и Натальи Виноградовой (г. Кострома):