ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Расширенное заседание Центрального Правления РСВА, 04-06.04.2008

Информационная служба Ярославской областной организации «Российского Союза Ветеранов Афганистана»:
         
          С 4 по 6 апреля в подмосковном санатории имени М.А. Лиходея прошло расширенное заседание Центрального Правления Российского Союза Ветеранов Афганистана. В заседании ЦП РСВА также прияли участие руководители и представители региональных организаций Общероссийской общественной организации  инвалидов войны в Афганистане.
 
Выступает А.Г. Чепурной
          
           На расширенное заседание ЦП РСВА были вынесены вопросы:
  • «О государственной политике в области реабилитации и социальной поддержки инвалидов, ветеранов и членов семей погибших военнослужащих в военных конфликтах»;
  • «О задачах РСВА и ОООИВА по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана».
  • «О работе Центрального Правления и региональных организаций Российского Союза ветеранов Афганистана в 2007 году».
  • «О плане подготовки и проведении мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения генерала армии В. Ф. Маргелова».
         С докладами на расширенном заседании ЦП РСВА выступили Ф.А. Клинцевич, А.Г. Чепурной, В.В. Вощевоз, В.Ф. Ермаков и др.
         

Президиум ЦП РСВА

Выступает генерал армии В.Ф. Ермаков

 
          В решениях по рассмотренным вопросам отмечалось, что государственная политика по реабилитации и соци­альной поддержке ветеранов, инвалидов, членов семей погибших (умер­ших) военнослужащих в настоящее время не достаточно эффективна и нуждается в определенной корректировке. (В первую очередь необходимо пересмотреть некоторые статьи федеральных законов РФ: ФЗ №5 от 12 января 1995 г, «О ветеранах» и ФЗ №122. в редакции от 22 августа 2004 г.).
         Союз ветеранов Афганистана решил выступить с инициативой проведения экс­пертизы федерального закона ФЗ № 122 в редакции от 22 августа 2004 г., так как в нём нарушены конституционные права членов семей погибших военнослужащих (ст. 55 п. 2 Конституции Российской Федерации и ст. 153 п. 3 этого же Федерального Закона).
         ЦП РСВА считает, что для улучшения условий социальной защиты и медицинской реабилитации инвалидов, ветеранов и членов семей погиб­ших необходимо Правительству Российской Федерации, Государственной Думе ФС РФ принять федеральный закон «О реабилитации», в котором предусмотреть единую медико-социально-психологическую помощь всем категориям ветеранов и членов семей.
         Признано необходимым обратиться в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу России с предложением о привлечении ветеранской общественно­сти к разработке законов по социальной защите и реабилитации участни­ков боевых действий, в которых предусмотреть финансирование в регио­нах страны целевых программ по комплексной медико-социально-психологической реабилитации ветеранов.
 

Участники заседания ЦП РСВА

Александр Карпенко и Макарьева Надежда Александровна

 
         Участниками расширенного заседания единодушно поддержано предложение повторно обратиться к Правительству России, в Государственную Ду­му Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой включить категории ветеранов боевых действий, семьи погибших при исполнении обязанностей воинской службы в перечень лиц, подпадающих под дейст­вие приоритетных национальных проектов Достойное жилье, Качест­венное образование, Доступное медицинское обслуживание.
         При назначении пенсии по случаю потери кормильца внести дополне­ние в пенсионное законодательство Российской Федерации формулировку «По случаю гибели военнослужащего» и в зависимости от обстоя­тельств, причины гибели, условий риска пенсию назначать дифференци­рованно.
         На заседании Центрального Правление было поддержано предложение повысить статус члена семьи погибшего военнослужащего, при­знать семьи погибших военнослужащих «Жертвами войны» и принять отдельный закон о «Социальной защите членов семей по­гибших военнослужащих».
         В рамках подготовки мероприятий, посвященных 20-годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, Центральное Правление РСВА рекомендовало региональным организациям обратиться в государственные и частные телекомпании в регионах по вопросу о возможности размеще­ния в телеэфире 10-серийного документального фильма (рабочее название «Афганская война»), начав показ 1 серии 15 февраля 2009 года (интервью с В. Вощевозом). Фильм снимается кинокомпанией "Лазурные поля".
 
Алексей Крол (слева) и Вячеслав Некрасов
Валерий Вощевоз с создателями 10-серийного фильма "Афганская война"
        
         Признано необходимым совместно с родственными ветеранскими общественными организациями, объедине­ниями и союзами спланировать и  развернуть работу по подготовке и про­ведению 20-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана.
         Центральному Исполкому РСВА на основании региональных планов, а также предложений, рассмотренных на заседании Цен­трального Правления РСВА, составить общий план с ОООИВА по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-ле­тию вывода советских войск из Афганистана, и представить Пре­зидиуму Центрального Правления РСВА до 25 апреля 2008 года.
        Признано целесообразным поддержать инициативу ОООИВА и РСВА о проведении второго Все­российского смотра музеев афганской войны. Предложить Секре­тариату РОК «Победа» включить эту акцию в Перечень меро­приятий РОК «Победа» на 2009 год.
         Намечено совместно с государственными органами и ветеранскими объедине­ниями продолжить работу по установлению в законодательном порядке Дня воина-интернационалиста 15 февраля с реализацией этой идеи к 20-й годовщине вывода войск из Афганистана.
         Центральному правлению РСВА и Правлению ОООИВА совместно с соответствующими федеральными органами законодательной и исполни­тельной власти, Общественной Палатой РФ провести работу, связанную с пересмотром и отменой постановления II съезда народных депутатов СССР от 27 декабря 1989 года о признании политической ошибкой ввод наших войск в Афганистан.
         Главной задачей РСВА в 2008 году её Центральное Правление считает дальнейшее социального партнерства взаимодействия с ор­ганами законодательной и исполнительной государственной и муници­пальной власти в центре и на местах, а также с другими ветеранскими ор­ганизациями.
         Региональным организациям рекомендовано продолжить работу по увековечению па­мяти погибших, активно проводить военно-патриотическую и спортив­ную работу среди молодежи, создавать целевые про­граммы по социальной поддержке ветеранов, инвалидов, членов их семей и членов семей погибших (умерших) военнослужащих.
         ЦП приняло решение о завершении к 30 июня 2008 года перерегистрации региональных организаций ООО РСВА.
         Центральное Правление РСВА поддержало инициативу Адыгейской региональной организации и рекомендовало региональным организациям РСВА обратиться в региональные законодательные органы власти с пред­ложением поддержать обращение Государственного Совета — Хасэ Ады­геи от 24 октября 2007 г. об усилении социальных мер по защите прав ве­теранов боевых действий.
         Обсудив план основных мероприятий, связанных с празднованием юбилея генерала армии Василия Филипповича Маргелова Центральное Правление Российского Союза ветеранов Афганистана поста­новило создать Оргкомитет для координации действий по подготовке праздно­вания 100-летия В.Ф.Маргелова, а формирование Оргкомитета поручить Герою Советского Союза А. П. Солуянову — Заместителю председателя Ассоциации Героев России и Советского Союза, члену Президиума Центрального Правления РСВА. Координацию всех мероприятий поручено осуществлять М. В. Козлову, заместителю председателя Костромской региональной организации РСВА.
         Отдельный разговор на заседании Центрального Правления был посвящён проблемам создания в г. Москве на Поклонной горе мемориального помещения с музеем Афганской войны, в едином комплексе архитектурно-скульптурного ансамбля памятника погибшим воинам-интернационалистам.
          Более 620 тысяч солдат, офицеров и генералов прошли дорогами необъявленной афган­ской войны. В результате пребывания воинских частей и подразделений в ДРА, безвозвратные потери по уточнённым данным составили 15051 человек, или 85,6 процента от всей численности советских военнослужащих, погибших в локальных войнах после Великой Отечественной войны. Инвалидами стали 50 тысяч человек, 237 человек продолжают оставаться без вести пропавшими.
          15 февраля 2004 года на Поклонной горе состоялся многочисленный ритуально-памятный ми­тинг по закладке фундамента строительства мемориального комплекса погибшим воинам-интер­националистам. Осенью 2004 года Минобороны РФ приступило к строительству только памят­ника, информируя всех заявителей о том, что сооружение мемориального помещения постанов­лением Правительства РФ не предусмотрено.
          Открытие федерального памятника состоялось 27 декабря 2004 года без участия первых лиц государства, министерств и ведомств, правительства г. Москвы и других субъектов Российской Федерации. Установленная же на постаменте фигура воина, в отсутствие музейного помещения, не отражает в полной мере воплощение эскизного проекта, принятого в 2002 году членами жюри Всероссийского конкурса и утвержденного 2003 году Минкультуры РФ.
          На протяжении пятнадцати лет члены семей погибших военнослужащих, ветераны афган­ской войны обращаются к руководителям Российского государства, федеральным министрам: обороны, культуры, экономического развития, финансов, в правительство г. Москвы с просьбой решить проблему сооружения на Поклонной горе мемориала с музеем афганской войны.
          Письма и ходатайства Президенту РФ В.В. Путину, в Правительство РФ, как правило, переад­ресовываются в Минобороны, Минкультуры, Минфин, Минэко­номразвития, правительство г. Москвы. Их исполнение не ставят на контроль, не информируют заявителей о результатах рассмотрения и принятым по ним мерам. Зачастую на обращения юри­дических и физических лиц отвечают одни и те же должностные лица ведомств, не уполномо­ченные решать поставленные общественностью вопросы.
          Основная причина, сдерживающая разрешение затянувшейся проблемы, состоит в том, что Правительство РФ до сих пор не решило вопрос о государственном заказчике строительства мемориального музейного помещения, о выделении целевым назначением бюджетных фи­нансовых средств на выполнение работ. Руководители Минобороны и Минкультуры РФ не хотят брать на себя функции заказчика, не вносят согласованное предложение в Правительство РФ по этому вопросу. На протяжении ряда лет не разрабатывается и не представляется в Минэконом­развития РФ финансово-экономическое обоснование сооружения мемориального музейного по­мещения федерального значения. На что неоднократно указывали Минфин и Минэкономразви­тия РФ о необходимости представления таких документов. По предварительным расчетам смет­ная стоимость строительства объекта составит 140 миллионов рублей.
         В 2004 году Общероссийский общественный фонд «Вечная память» направил Правитель­ству РФ проект постановления и соответствующие расчеты по мемориальному помещению. Ми­нистру культуры РФ А.С. Соколову, бывшему Министру обороны РФ С.Б. Иванову были пред­ставлены предложения о назначении и содержании мемориального по­мещения, его функционировании после окончания строительства.
         Предлагалось в небольшом по площади здании (до одной тысячи квадратных метров) на отведенном месте написать фамилии 17,5 тыс. военнослужащих, погибших при исполнении во­инского долга за пределами родины, в том числе 15 тыс. солдат, офицеров и генералов, павших в девятилетней афганской войне. На стендах расположить информационно-справочный материал об участии нашего государства в международных военных событиях после Великой Отечествен­ной войны, а также отдельные экспонаты и предметы участников локальных войн и военных конфликтов. В помещении можно будет проводить встречи ветеранов войн и военной службы с молодежью по военно-патриотической тематике, а также свои мероприятия организации вете­ранов Афганской войны и других локальных войн.
         Ещё в 2002 году руководство Минобороны РФ, правительство г. Москвы поддержали инициативу родительской и ветеранской общественности о необходимости сооружения мемори­ального музейного помещения в комплексе с памятником. Однако, в последнее время Генераль­ный штаб ВС РФ стал информировать общественность о том, что оборонное ведомство не имеет полномочий строить такие объекты. И это не смотря на то, что 2 января 2006 года был издан указ Президента РФ № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», согласно которому именно на Минобороны РФ в полном объеме возложены полномочия по военно-мемориальной деятельности в стране и за её пределами.
         Кроме этого, некоторые должностные лица, как на федеральном уровне, так и в правитель­стве г.Москвы стали высказывать мнения о том, что инициатива общественности о сооружении мемориального музея афганской войны и воинов-интернационалистов на Поклонной горе в со­ставе памятника погибшим воинам-интернационалистам не относится к теме Великой Отечест­венной войны. Что в перспективном плане развития ее территории строительство такого объекта не предусмотрено. Словом, вновь, как и в 90-е годы, со стороны исполнительных органов власти проявляется тенденция к замалчиванию истоков и последствий афганской войны, о допущенных в ней больших людских потерях. Генеральный штаб ВС РФ, Минкультуры РФ и правительство г. Москвы вынашивают предложение, чтобы мемориальный объект локальных войн и военных конфликтов был бы построен в одном из новостроящихся районов столицы.
          С такой позицией родители, родственники солдат и офицеров, павших при исполнении армейского долга в Афганистане, ветераны афганской войны не согласны. ООФ «Вечная па­мять», организации ветеранов Москвы и регионов продолжают обращаться к председателям ниж­ней и верхней палат Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлову, С.М. Миронову, руководителям комитетов и комиссий этих палат, руководителям депутатских фракций с просьбой оказать со­действие в разрешении затянувшейся проблемы, принятии дополнительного постановления Пра­вительства РФ «О сооружения в г. Москве на Поклонной горе мемориального музея Афганской войны и воинов-интернационалистов в едином комплексе архитектурно-скульптурного ансамбля памятника погибшим воинам-интернационалистам».
         Участники расширенного заседания ЦП РСВА приняли постановление, согласно которому Лидеру   ООО   РСВА  Ф.А.   Клинцевичу, председателю правления Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов A.M. Ковалеву, совместно с депутатами - ветеранами афганской войны в Государственной Думе, Московской городской Думе, поручено, используя депутатские полномочия и партийную принадлежность к ВПП «Единая Россия», активно продолжать содействовать принятию Правительством РФ, правительством г. Москвы решений о создании в г. Москве на Поклонной горе в едином комплексе с памятником, погибшим воинам-интернационалистам, мемориального помещения с музеем.
          Рекомендовано руководителям региональных отделений ООО «РСВА», ОООиВА, ООО «Вечная память» от имени своих общественных организаций, а также отдельных ветеранов афганской войны обратиться к руководителям Российского государства с просьбой принять постановление Правительства РФ о подготовке и проведении мероприятий в связи с 20-ой годовщиной вывода советских войск из Афганистана, предусмотреть в них вопросы увековечения памяти погибших военнослужащих в Афганской войне, меры социальной защиты ветеранов этой войны, инвалидов и членов их семей, родителей и родственников солдат и офицеров, погибших в Афганистане в 1979-1989 гг..
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта