ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Поездка в Афганистан в 2006 году

Смотрите видео-ролики:
 
 
Впечатления, которые остались до сих пор.
Некоторые (не все) зарисовки в свободном формате
о поездке в Афганистан с Евгением Котовым в сентябре 2006 года
 
Часть I.
 
Кабульский аэропорт
Ощущение, что в здании аэропорта происходила какая-то срочная эвакуация из-за какой-то катаклизьмы… Суета, толчея, сдобренные кабульской жарой и духотой. Кругом какая-то неразбериха. Куча афганских военных, которые заняты каким-то своим делом…или не делом, а просто чем-то заняты. На каждом отрезке – по 5 афганских сержантов (а может и офицеров), друг-другу отдают по кругу какие-то указания. Типичная картина, что вроде бы все как бы при деле…
После выхода из зоны таможенного контроля под общим присмотром американских бравых ребят, попадаешь в прямом смысле в «отстойник» с ожидающими своих чемоданов пассажирами. Несмотря на ограничение доступа в этот самый гадюшник, то тут то там неизвестно откуда появляются афганские бачата, предлагающие тебе "твои" чужие чемоданы. От этого становилось беспокойно за судьбу действительно твоих чемоданов, вываливаемых на неработающий транспортёр. И не зря червь сомнения гложил… Одна сумка у нас с кем-то так и ушла…
Вобщем Кабульский аэропорт потряс своим «ненавязчивым сервисом».
 
Арест американцами
Не смотря на все запреты нашего консульства (каемся, не послушались) поехали мы с Женей Котовым в Суруби.
Едем тихо-спокойно. Перед Пули-Чархами нас обогнал американский конвой из 5 Хаммеров. Едем за ними минут 10. Высунул видео-камеру в верхний лючок и секунд 5 поснимал тыл американской военной колонны. Едем дальше…, вдруг минут через десять, нас классически и аккуратно отжимают, окружают  и в итоге останавливают. Ну и пошло... Как в боевике, стволы ко лбу…
То, как нас тогда задерживали в Пули-Чархи, как нас прокачивали - несмотря на всю недвусмысленность ситуации и непонятность, как будут развиваться события, - достойно уважения и понимания. Всё было грамотно и оправдано. Не смотря на стволы у головы и абсолютное непрохождение фишек типа "дружба-фройндшафт" или "ты помнишь, Джек, встречу на Эльбе" обидок на янки нет... Грамотно работали ребята... По форме одежды вообще не придерёшься: застёгнуты, все в очках-перчатках не смотря на 48 градусов... После того, как они разобрались, что мы не террористы с бомбами, замаскированными под видео-камеры, офицер подошёл ко мне, отдал паспорт, снял перчатку, отдал честь, пожал руку и даже улыбнулся... Дорогого стоило увидеть эту улыбку американского офицера... Родину не предали, вербовки не было…
 
О присутствии американцев и советско-афганской войне
 
Война с СССР, память афганцев о ней, на мой взгляд, довольно схожи с нашей памятью о войне с французами в 1812 году: ту войну афганцы не забывают, но и зла на нас не держат, как и мы не в обидках сейчас на потомков Бонапарта и Дантеса, когда-то вероломно напавших на Россию.
Для Афгана та война - лишь эпизод в череде постоянных войн, гибели людей, бесчисленных попыток завоевать или подчинить себе эту страну. Даже в жизнеописании Массуда (на DVD, что я привёз оттуда) война с шурави из часового материала - не больше 2 минут... И то, бегло и как приложение к тому, что во время Кармаля и Наджибуллы в Афгане были русские и Массуд с ними здорово и успешно воевал...
Туристов там нет... Мы там ходили как слоны по Парижу... Всегда вокруг нас собирался народ... В основном с недобрыми взглядами... Все нас принимали за американцев. Говоришь, как пароль ШУРАВИ... и тут начинается шоу... Улыбки, «рус хуб», «рус хорошо»... и т.д. и т.п. Русских безумно любят и искренне жалуют добрым словом. Это касается всех, с кем приходилось встречаться и как-то общаться. Нам ещё один, ну безумно высокопоставленный афганский госслужащий (имени не могу назвать по ряду понимаемых причин), сказал: вы почувствуете как афганцы относятся к русским и увидите как - к американцам. Почувствовали и увидели...Слов нет.... Разные полюса...
Были мы свидетелями такого случая. Три дня мы бродили по одному и тому же месту возле монумента Массуду, ходили, снимали... А в один из дней говорю я Жене: "Давай не пойдём туда сегодня, что-то подустал, пойдём после обеда". Лежим в нашем «номере», смотрим телик и вдруг бегущая строка: мощный взрыв (как раз на том самом месте), 16 трупов (2 американца и 14 местных)...
На следующий день поехали на «шопинг» и «экскурсию» на площадь Пуштунистана. Вокруг нас всегда собираются и обступают типичные «духи» и рядовые афганцы. Разговор всё по тому же сценарию, сначала очень недоверчиво, а когда узнают, что мы «шурави», то полный контакт. Зашёл разговор о вчерашнем взрыве и гибели афганцев. А нам почти все хором и каждый в отдельности (в вольном переводе): «Да аллах с нашими-то полутора десятками погибшими! Вот пару рейнджеров разметало – это классно!». Привожу почти дословный перевод. Радостного от этого мало, но «из песни слов не выкинешь».
Говорю о неприятии к американскому присутствию не злорадства ради, а правды для. Мы уже набили себе шишек, войдя в эту страну. Теперь, не вняв нашему опыту, другие набивают себе шишки… Гибнут и те и другие, а толку-то…
Рядовые афганцы открыто говорят о том, что всё дело в контроле наркотрафика. Может быть… Не знаю…, но так говорят, и это мы слышали своими ушами…
 
О поездке на места службы. Джелалабадская дорога
Это самое незабываемое… Самая эмоциональная часть нашего путешествия…
Когда ехали по джелалабадке, подъезжали к постам, где служил целый год в 1981/82 годах, было совершенно чёткое ощущение вдруг сработавшей машины времени… Узнаёшь каждый камень, каждый выступ скал… На миг вдруг забываешь, что ты едешь на джипе…, ощущение, что ты сидишь на броне БэТэРа и горячий воздух в лицо…, а за спиной бойцы с автоматами…
Когда же подъехали к месту, где когда-то был наш 12 пост, странные возникли ощущения: ходишь по асфальту, песку и ловишь себя на мысли, что не ты это ходишь, а твоя голограмма, потому что твоё здесь нахождение – за гранью реальности. Ты понимаешь, что ты сейчас здесь, но поверить в это ничто не помогает… В голове проносятся тысячи воспоминаний и событий, лица твоих ребят.
Таких ощущений в Кабуле не было, а здесь как цунами нахлынули…
Уже потом, когда приземлились в Москве, задал себе вопрос: «Ну, вот и всё, сбылась мечта и..та. И что дальше?»
А дальше началось самое интересное. Но это тема отдельного рассказа… Скажу лишь, что прав был Геннадий Шпаликов, написавший замечательные строки:
 
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
 
Даже если пепелища
Выглядят вполне,
Не найти того, что ищешь,
Ни тебе, ни мне...
 
Часть II (потихонечку дополняемая):
 
Ариана...
Для тех, кто не в курсе, "АРИАНА" это название государственной авиакомпании Афганистана. Я не буду говорить о том, как к ней (её менеджерам) отношусь. Ниже постараюсь в литературных выражениях описать наши с ней взаимоотношения, а вы уж сами решите - как к ней можно относиться после этого...
Для начала, мы с Женей Котовым, как добропорядочные авиапассажиры, посетили их сайт, позвонили к ним в московский офис. Выслушав все инструкции, получив от менеджеров заверения в готовности "Арианы" своевременно предоставить нам авиабилеты туда и обратно, заявились через некоторое время с визами и деньгами в Москву.
В момент оплаты билетов нам вдруг и говорят, мол "мы вам даём места в самолётике из Москвы в Кабул, а когда вы прилетите туда, то обратившись в кабульский офис "Арианы", вам (дословно) в течение 5 минут дадут билеты в Москву".
Необходимо отметить, что денежку с нас взяли всё-таки сразу. И это внушало некое спокойствие, мол фирма-то серьёзная, обязательства свои должны выполнить.
Сюрприз нас ждал уже в Шеремтьево-2, когда мы с котомками приехали для отлёта в Кабул. В составе отъезжающих была группа тележурналистов, следующих туда же, куда и мы, только не "дикарями", а по приглашению Правительства Афганистана. И вот тут-то они нам и говорят:"А как вы собственно обратно-то собираетесь лететь, хлопцы?  Билетов-то нету... сами не знаем как будем возвращаться, хоть мы и под правительственной "крышей"... 
Вот тут мы первый раз загрустили, и радость от встречи с землёй обетованной, о которой грезили все последние 25 лет, как-то стала покрываться серыми красками...
Всю дорогу в Кабул думалось только об этом, настроение ухудшалось...
И предчувствия нас не обманули...
В советском.., ой, в российском посольстве, нам так и сказали: "Ребята, своих отправить в отпуск не можем. В "Ариане" не было билетов на 30-45 дней вперед..." 
Вобщем, не выехать из страны... Хоть на великах через Саланг уезжай...
В Кабуле (со слов работников посольства) каждый Ариановский рейс снимают по 20-30 человек и сажают тех, кто не смог улететь за неделю до того (по понедельникам там туда - обратно борт летает). Очередь постоянно сдвигается. Причём о том, что ты не полетишь, а значит зависнешь в Кабуле без денег минимум на неделю-две, ты узнаёшь у трапа самолёта...
Но помог всё-таки нам наш Консул, нормальный он мужик... Случайно один русскоговорящий афганец подсказал нам про одну частную контору... У них 2 самолёта - один в Дубай летает, а второй раз в неделю в Алмаату... Мы и этому были рады. Консул помог, позвонил туда - купили мы два билета.  
А потом два дня ходили по центральному офису "Арианы" добивались возврата стоимости билетов до Москвы. Чиновников там видимо-невидимо, все сидят, какие-то свои проблемы перетирают. Было пару бегающих менеджеров (молодцы), а остальные типичные советские бюрократы из расказов тов. Зощенко, только афганского "разлива"...
С горем пополам, потеряв два дня на походы по коридорам, этажам и кабинетам, мы получили свои кровные и удалились из этого богоугодного заведения.
Вот вкратце и всё. А уж как мы относимся к "Ариане", её ненавязчивому авиасервису - сами догадайтесь.
Их избаловала монополия на авиарейсы Москва-Кабул-Москва, вот что я думаю...
Впрочем это лишь моё субъективное мнение.
 
Игорь Ямщиков, 2008
 
 
Фотогалерея:
 
Котов Евгений, Кабул
Ямщиков Игорь, Кабул
Таксист, Кабул
Меняла, Кабул
Кабульские менялы
Продавцы лепёшек
Новый Кабул
Кабул, Сити-центр
Кабул, полдень
Кабул, обеденный перерыв
Кабул, полдень
Котов Евгений, Кабул
Так делают "нан" (хлеб)
Хозяин лавки
Продавец игрушек
Продавец мяса
Мальчишки кабульской школы
Дети кладбищенского сторожа в Кабуле
Это мы...
Дарламан
Продавцы дров
Джелалабадская дорога, бывш. 1 пост
Джелалабадская дорога, 15 пост "Дунай"
Суруби, дуканщик
Суруби, сын дуканщика
Кабульский бомж
Охранник Сити-центра
Кабульский студент
Кабул, Шеринау-парк, жарко
Кабул, Шеринау-парк, полдень
Кабул, пл. Пуштунистана, продавец воды
"Старик Хоттабыч"
Продавец часов
Почистим зубы...
Перед мечетью
Сапожник
Семья
Выбираем CD
Продавец CD и DVD-дисков, пл. Пуштунистана
Памятник Ахмад-шаху Массуду, Кабул
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта