ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Топокарты Афганистана
Войсковые части ОКСВА
Мемориал
Контакты

Наши современники

Эта страница посвящена тем, кто с честью прошёл Афган
и сегодня достойно несет звание ветерана Афганской войны
 
 
Груздев Виктор Борисович
Груздев Виктор Борисович 
Родился в г. Ярославле 29 июля 1958 года.
Общий налёт часов – 3347, из них в Афганистане – 3147.
Военный лётчик 1 класса.
Награждён:
- Орден Красного Знамени (Указ ПВС от 22.05.1987 г.)
- Орден Красной Звезды (Указ ПВС от 16.05.1985 г.)
- Орден «За службу Родине в ВС СССР» - 2 ст. (Указ ПВС от 24.05.1989 г.)
- Орден «За службу Родине в ВС СССР» - 3 ст. в 1988 г. (Указ ПВС от 28.06.1988 г.)
- Медаль «За боевые заслуги» (Указ ПВС от 07.03.1989 г.)
- Медаль «За отвагу» (Указ ПВС от 21.03.1986 г.)
- Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» (09.12.1981)
  
Имеет боевой опыт в Афганистане и в Чеч­не. В Афганистане совершил более 400 боевых вылетов, в одном из которых был ранен.
Принимал участие в ликвидации последствий землетрясений на Курильских островах в 1994 и на острове Сахалин в 1995 годах.
Награждён орденами Красной Звезды и "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст.
  

полковник Сурков Н.Б.

Военный комиссар Ярославской области
Родился 19.12.1960 г. на станции Шортанды Целиноградской области Казахской ССР.
Закончил Свердловское суворовское военное училище в 1978 году и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1982 году.
Прохождение службы в Афганистане:
- 09.1982 - 04.1984 - командир взвода 9 парашютно-десантной роты гв. 345 ОПДП (в/ч п.п. 53701);
- 05.1984 - 03.1985 - заместитель командира 9 парашютно-десантной роты гв. 345 ОПДП.
Награждён Орденом Красной Звезды (17.05.1984)
полковникБолгов С.П.
военный комиссар Кировского, Фрунзенского и Красноперекопского районов г. Ярославля.
Родился 30.09.1958 г. в с. Панфиловка Панфиловского района Киргизской  ССР.
Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени И.С. Конева в 1979 году.
Прохождение службы в Афганистане:
- 16.02.1980-23.05.1981, командир мотострелкового взвода 149 гв. МСП 201 МСД);
- 16.07.1987-08.12.1988, командир мотострелкового батальона 181 МСП 108 МСД.
Награждён: 
- Орден Красной Звезды (08.04.1981)
- Орден Красной Звезды (26.07.1988)
- Орден Красной Звезды (04.04.1989)
полковник запаса Кротик В.И. Кротик Владимир Иванович 
Прохождение службы в Афганистане:
с 26.12.1979 по 23.09.1981 - командир парашютно-десантного батальона 350 гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч п.п. 35919)
Награждён:
- Орден Красной Звезды (28.04.1980)
- Орден "За службу Родине в ВС СССР"  III ст. (24.07.1990)
 
Депутат муниципалитета города Ярославля
Проходил службу в Афганистане в долж­ности командира отделения артиллерийской разведки в составе 1074 артполка с 04.1985 по 05.1987.

майор запаса Наавгустов С.В.

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 1980 по 1988 год.
Награждён:
- Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» (1984)
- Медаль «За боевые заслуги» (26.05.1986)
- Орден Красной Звезды (28.02.1987)
- Медаль «За отвагу» (Указ ПВС от 06.01.1988)
- Орден Красного Знамени (Указ ПВС от 07.03.1989)
Аканеев Юрий Семёнович
Участвовал в боевых действиях с октября 1980 года по март 1982 года
Награждён медалью «За отличие в охране государственной границы СССР»

генерал-майор Штарёв ВалерийАлександрович

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 06.1983 по 04.1985 года в должности заместителя начальника оперативной группы по разведке Среднеазиатского погранокруга КГБ СССР. Генерал-майор запаса.
Награждён:
- Орден Красной Звезды - 23.11.1984
- 8 медалей и 2 медали ДРА
Зубакин Александр Валентинович
Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 1983 по 1984 год.
Награждён:
- Медаль "За отвагу" (1984 г.)
- Орденом "Мужества" (1994 г.)
Участвовал в боевых действиях в Афганистане в 1982 году.
Награждён медалью "За боевые заслуги"
 
Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 25.03.1987 по 13.02.1989 года.
Командир автомобильного взвода 425 ОАБ. 
Награждён:
- Орден «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст. – УПВС от 06.1988
- Медаль «За боевые заслуги» - УПВС от 03. 1989
- Медаль «10 лет Саурской революции» - 1989
- Орден Красной Звезды – УПВС от 07.1989
Швецов Владимир Васильевич
Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 10.10.1986 по 05.11.1987  в составе 1003 ОБМО, а затем 180 МСП 108 МСД 40 ОА.
Награждён:
Орден Красной Звезды (Указ ПВС 06.01.1988)
Карандашов Владимир Васильевич
Участвовал в боевых действиях в Афганистане - с 16.03.1980 по 09.04.1981 в должности заместителя командира роты по политчасти 1708 отдельного военно-дорожного строительного батальона 1154-го УНР (в/ч п.п. 85643, г. Кабул).
Головашкин В.Н.
В Республике Афганистан с 25.10.1985 г. по 22.05.1987 г., в составе 1-й пограничной заставы 1-й мото-маневренной группы (ММГ-1) Термезского пограничного отряда (в/ч 2099).
Награжден медалью «За боевые заслуги», знаками «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени.
Бордачёв Сергей Митрофанович
В Республике Афганистан с 18.02.1986 по 31.03.1988  в составе 1074 артиллерийского полка 108 МСД в должности командира пушечного артиллерийского взвода-старшего офицера на пушечно-артиллерийской батарее. 
Награждён орденом Красной Звезды и 7 медалями.
Подполковник Кузнецов В.М.
В Республике Афганистан с 14.03.1987 по 06.02.1989 года в должности начальника штаба 278 дорожно-комендантской бригады 40 Армии.
Награждён:
- Орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст. (Указ ПВС от 05.05.1988);
- Орденом Красной Звезды (Указ ПВС от 09.01.1989);
- Орденом Красного Знамени (Указ Президента Республики Афганистан).
Коростелёв А.Н.
В Республике Афганистан с 12.04.1985 по 14.05.1987 в должности начальника радиовещательной станции 103-го отдельного полка связи.
Награждён: орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3 ст. (Указ ПВС  от 25.05.1987)
В Республике Афганистан с 05.09.1985 по 30.10.1987 в должности командира танкового взвода танкового батальона 12 гв.МСП (в/ч п/п 54676 Герат) 5 гв.МСД (Шиндант).        
Награждён: орденом Красной Звезды (Указ ПВС от 31.07.1986).

Щукин Александр Васильевич

В Республике Афганистан с 1980 по 1982 гг. в должности заместителя начальника узла связи по политчасти аппарата Главного военного советника в Кабуле. С мая 1981 по май 1982 – советник 7-й пехотной дивизии Республики Афганистан (Мукур).
Награждён:
- орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах" 3 ст.;
- орденом Красной Звезды.

Поройко Сергей Вячеславович

В Республике Афганистан с 07.1985 по 08.1987 гг. в должности военного советника.
Награждён:
- орденом Красной Звезды;
- орденом Звезды Республики Афганистан.

Теплов Олег Владиславович

Участвовал в боевых действиях:
- Афганистан – 1986-1988 гг.;
- Таджикистан – 1990-1995 гг.;
- Чечня – 2005-2006 гг.
Награждён за личное мужество и боевые заслуги:
- Орден Красной Звезды (08.12.1988)
- Орден Красной Звезды (07.09.1988)
- Орден Красной Звезды (05.06.1989)
- Орден «За личное Мужество» (15.01.1993)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 02.1980 по 10.1981 г.
Награждён орденом Почёта (Указ ПВС 21.12.1991)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 04.1984 по 06.1986.
Награждён орденом Красной Звезды (04.09.1985)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 06.1988 по 02.1989.
Награждён медалью "За боевые заслуги" (04.10.1989)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 04.1988 по 01.1989.
Награждён медалью "За отвагу" (04.04.1989)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 03.1988 по 01.1989.
Награждён медалью "За отвагу" (01.02.1989)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и Чечне.
Награждён:
- орден Красной Звезды (17.03.1987)
- орден Мужества (29.01.1997)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 13.09.1980 по 24.10.1982.
Награждён медалью «За отвагу» (ПВС от 23.11.1981)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 11.1987 по 05.1988.
Награждён медалью "За отвагу" (ПВС от 07.09.1988)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с ноября 1981 по май 1982.
Награждён медалью "За отвагу" (ПВС 20 19.07.1982)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с апреля по август 1982 года.
Награждён:
- орден Красной Звезды (ПВС 03.03.1983)
- медаль "За боевые заслуги" (ПВС 22.09.1982)

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с апреля 1982 по октябрь 1984 года.

Матвеичев Александр Алексеевич

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с января 1985 по январь 1987 года
Награждён:
- орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст.;
- орденом Звезды Республики Афганистан

Высоцкий Виктор Сергеевич

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 08.1986г.  по 10.1988г. в должности  оперуполномоченного  Особого  отдела  КГБ  СССР  108 мсд (н.п. Баграм, провинция  Парван).
Награждён:
-  орден "Красная Звезда" (Указ ПВС от 13.10.1988г.)
-  орден "Звезда" 3 степени - ДРА  (15.04. 1988г.)

Лемищенко Евгений Иванович

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 08.1985 по 08.1987 г в составе 998 артполка 201 МСД.
 
Садовой Николай Анатольевич
Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 09.1982 по 11.1984 в должности начальника медпункта 459-й отдельной роты специального назначения.
Награждён:
- орден Красной Звезды (23.01.1984)
- орден Красной Звезды (13.08.1984)
 

Участвовал в боевых действиях в Афганистане с октября 1985 года по сентябрь 1986 года в должности командира вертолёта Ми-8.
Награждён орденом Красной Звезды (31.07.1986)
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане 101 мотострелковый полк 5-й гв. Зимовниковской мотострелковой дивизии Сайт ветеранов 181 мсп DESANTS.livejournal.com Всё об Афганистане
 

Создание сайта: IT GROUP Карта сайта