ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

10-й областной смотр-конкурс кадетских классов

        21 мая в Ярославле состоялся X областной смотр-конкурс кадетских классов области «Ярославский кадет». Организаторами смотра-конкурса выступили департамент образования, департамент по делам молодёжи, военный комиссариат Ярославской области и Ярославское высшее зенитно-ракетное училище ПВО.
 
 
        В этом году, в соответствии с постановлением Губернатора области, смотр-конкурс посвящён 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
        В этом году в состязании кадетов приняли участие 15 команд двух возрастных категорий: сборные 5-6 классов (10 команд) и сборные 10-11 классов (5 команд).
 
 
        В программу проведения смотра-конкурса входили:
  • строевой смотр (прохождение торжественным строем, прохождение торжественным строем с песней, элементы одиночной строевой подготовки и строевой подготовки в составе отделения); 
  • выполнение нормативов военно-спортивного комплекса (бег 100 метров, КСУ, подтягивание на перекладине); 
  • стрельба из малокалиберной винтовки в тире РОСТО.
       
 
        Победителями среди кадетов старшей возрастной группы стали:
1 место - сборная команда средней школы № 5 города Углича
       
В младшей возрастной группе лучшими признаны:
1 место - сборная команда средней  школы № 5 Углича
2 место - команда кадетов школы  № 29 Ярославля
 
 
      В настоящее время в области насчитывается 67 кадетских класса в городах: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Тутаеве, Угличе.  В них обучается 1384 учащихся (1-11 классы). За период с июня 1999 года по июнь 2008 года из 1233 выпускников кадетских классов поступили в высшие военно-учебные заведения различного профиля 330 человек.
 
 
     Кадетские классы активно создаются в Ярославской области с целью воспитания любви к сложной профессии офицера-защитника Отечества.
 
 
      Обучение в кадетских классах проводятся по учебному плану, где наряду с обычными общеобразовательными дисциплинами углубленно изучаются вопросы учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», раздела «Основы военной службы», прикладной физической подготовки, этики офицера, специальные военные дисциплины для последующего поступления в высшие военно-учебные Минобороны РФ.
 
 
      Одним из важнейших направлений кадетского образования является формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина – патриота Отечества, способного успешно выполнять свои гражданские и конституционные обязанности в мирное и военное время.
 
 
       Обучение учащихся кадетских классов основам военной службы осуществляется в органическом единстве с предметами общеобразовательной школы. Отдельные классы кроме занятий в школе проводят занятия на базе ЯВЗРУ ПВО. В кадетских классах изучаются общеобразовательные дисциплины, проводятся занятия по рукопашному бою, основам военных знаний, этике, хореографии, барабанному бою и другим. На уроках хореографии изучаются современные и бальные танцы. На занятиях по основам военных знаний отрабатываются элементы строевой подготовки, воинской дисциплины, умение командовать.
                               
 
Фото:  Сергей Соболев, ГОУ «Ярославский региональный информационно-методический центр»
 
Интернет-сайты кадетов России:
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта