ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Подарок ветерану-афганцу Валерию Гудаеву к дню рождения

 
          "...Тяжелая травма несколько лет назад полностью обездвижила ветерана-афганца из Данилова Валерия Гудаева. Его друзья обратились в Правительство области с просьбой помочь. И вот к очередному дню рождения к Валерию приехали гости из Ярославля.
          Уже несколько лет житель Данилова, ветеран - афганец Валерий Гудаев полностью обездвижен. Кавалер медали «За отвагу», Гудаев служил в знаменитом 345 парашютно-десантном полку, был ранен при проведении боевых операций. Боевая машина, в которой ехал Гудаев, подорвалась на мине.
          27 июня у ветерана день рождения. В этот раз в гости к нему пришли представители Правительства области, фонда милосердия и боевые товарищи. Главный подарок - функциональная анатомическая кровать.
          Валерий Гудаев, ветеран - афганец: «Кровать очень удобная. Это конечно большое подспорье, она складывается. Я могу сидеть, как в кресле. Спать удобно. Мне еще привыкать. Большая благодарность всем тем, кто помог».
          А помогли Правительство Ярославской Ярославской области и ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья, на деньги которого и была приобретена дорогостоящая кровать. Боевые товарищи обратились в Правительство с просьбой помочь, и помощь последовала.
 
Десантник-афганец Валерий Гудаев в кругу друзей
Валерий и его супруга Ольга
Глава Даниловского района А.Смирнов и ген.директор Фонда милосердия С.Лягушева
Руководитель Даниловского районного отделения ЯОО ООО РСВА и семья Гудаевых
        
           Светлана Лягушева, генеральный директор областного отделения фонда милосердия и здоровья: «Ни у одного из наших ветеранов нет такой кровати. Надеюсь, что дела пойдут на поправку. И вы нас будете встречать на лавочке у подъезда. Здоровья вам и вашим близким».
          Друзья из Российского союза ветеранов Афганистана презентовали Валерию Гудаеву плакат с автографами членов известной группы «Каскад» и несколько тематических видеофильмов. А еще именем Валерия ветераны хотят назвать спортивный турнир.
          Игорь Ямщиков, председатель правления Ярославской областной организации "Российского Союза ветеранов Афганистана": «Мы договорились, что к 2011 году хотим начать областные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. Мы бы хотели присвоить этим ежегодным соревнованиям имя Валерия Гудаева».
          Именинник поскромничал и сказал, есть более достойные люди. Но товарищи Гудаева смогли убедить, самый достойный - это он".
 
          Перед посещением Валерия Гудаева члены правления ЯОО ООО РСВА вместе со Светланой Николаевной Лягушевой возложили цветы к памятнику Александру Кустову, даниловцу, погибшему при исполнении интернационального долга. Гости посетили экспозицию районного краеведческого музея, посвящённую локальным конфликтам ХХ-го века.
          В администрации района состоялась встреча актива ЯОО ООО РСВА с Главой Даниловского муниципального района Александром Смирновым. Были рассмотрены несколько совместных проектов в рамках военно-патриотической работы. Даниловский район поправу занимает одно из передовых мест по патриотическому воспитанию молодёжи и опыт районной администрации будет рассмотрен на ближайшем заседании координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий.
 
На могиле воина-интернационалиста Александра Кустова
Ветераны-афганцы в краеведческом музее
Фрагмент экспозии о локальных военных конфликтах ХХ-го века

Статья Екатерины Абрамовой в газете "ЮНОСТЬ" № 27 от 08.07.2009...

Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта