ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

С помощью Общероссийского Народного Фронта председателю Любимской организации РСВА Юрию Мишучкову удалось добиться справедливости в отношении Максима Гаврилова из военно-патриотического клуба «Гвардия»

      Как сообщил нашему сайту Юрий Мишучков, выпускник Любимского детского дома в Ярославской области, воспитанник местного военно-патриотического клуба «Гвардия»  Максим Гаврилов, о чьих проблемах с жильем пару месяцев назад написали федеральные СМИ и блогеры, наконец-то обрел благоустроенную жилплощадь. Случилось это после того, как информацией в интернете заинтересовалось отделение Общероссийского народного фронта в Ярославской области.
      Предыстория вопроса такова:
      Восемнадцатилетний Максим весной этого года выпустился из
Любимского детдома. По закону парень имеет право на получение квартиры от государства, но в очереди он числится 23-им (из 28 человек), и квартиру, скорее всего, получит только в будущем году – в районе строятся три дома для сирот.
      А что до тех пор?
      В Любиме ребятам, покинувшим детдом по достижении совершеннолетия, в ожидании квартиры предлагают поселиться в общежитии, однако это подходит не всем. По крайней мере, у Максима свои соображения на этот счет. Он  занимается в военно-патриотическом клубе «Гвардия», увлечен спортом и даже является чемпионом Ярославской области по армейскому рукопашному бою, планирует пойти в армию…                            
      Парень точно знает, что такое его мировоззрение адекватно воспринимают далеко не все сверстники, и опасается конфликтов в общежитии. Чтобы, как он говорит, не «осложнять жизнь себе и другим», он предпочел отказаться от общежития. Пришлось «уйти в свободное плавание».
      Сначала Максим вместе с товарищем снял комнатку в стареньком частном доме, но затем  пришлось оттуда съехать. Тогда парень вместе с еще двумя друзьями снял однокомнатную квартиру – удобства есть, только места маловато, самому Максиму не хватило кровати, спал на полу. За жилье он платил деньгами из алиментов от матери.
      «В конце сентября на встречу с районными властями приехали представители ОНФ и задали вопрос - как случилось, что, покинув стены детского дома, Максим оказался один на один со своей жилищной проблемой?, - рассказывает Юрий Мишучков. – И тут выяснилось, что по закону он имеет право на компенсацию из областного бюджета, равную средней арендной плате за жилье в районе. Про это ни он, ни я об этом не знали».
      Максим уверяет – если бы он знал о таком своем праве на аренду жилья за счет государства, то непременно бы им воспользовался. Местные же власти утверждают, что объясняли ему про возможность компенсации, но он, по их словам, «видимо, не услышал».
      Правда, и знание своих прав не освобождает сироту от проблем. Он должен быть готов заключить трехсторонний договор – с опекой и сиротой. Желающих платить налоги за сдачу внаем квартиры находится немного, тем более, что к вчерашним детдомовцам некоторые относятся с предубеждением. Члены ОНФ прокомментировали это так: в данном случае власти просто обязаны прийти на помощь ребятам.
      Активисты ОНФ обратились к губернатору области Сергею Ястребову с просьбой отдать соответствующие распоряжения с целью исправления ситуации.
      На прошлой неделе сопредседатель ярославского регионального штаба ОНФ Вера Дурандина вновь посетила Любим, чтобы выяснить, как обстоят дела с жильем для Максима. Как выяснилось, проблема молодого человека решена.
      «Мы предложили Максиму два варианта – проживание в квартире, поскольку нам удалось найти арендатора, согласного сдать площадь по официальному договору  аренды и платить налоги, или в номере нашей муниципальной гостиницы «Колос», - рассказывает  глава района Александр Кошкин. – Максим выбрал гостиницу. Кстати, мы отдали под временное расселение весь второй этаж гостиницы. Кроме Максима, там будет жить местный педагог и многодетная семья».
      Гостиницу парень выбрал по определенным причинам – если сама аренда ему обходится за счет государства, то за коммунальные услуги платить надо из своего кармана, а гостиничный номер обойдется дешевле, чем квартира.
      Вера Дурандина навестила Максима в его новом пристанище. В чистой просторной комнате очень тепло – батареи горячие. Личный санузел, две кровати. «Я сплю на той, что у окна, - говорит Максим. – Мне так больше нравится».
      Молодой человек признается – новое жилье ему по душе, уже и гостей принимал, например, младшего брата, который живет в приемной семье здесь же, в Любиме.
      Правда, готовить приходится на общей кухне, но это его «не напрягает». «Готовить я умею, но сейчас готовлю мало и ем мало, потому что на носу соревнования», - объясняет он. 
      Скоро у Максима закончится учеба и он намерен пойти в армию – в воздушно-десантные войска. «Хочу, чтобы отправили меня куда-нибудь подальше, чтобы по дому меньше скучать», - шутит он.
      Сейчас в Любиме строятся три дома с квартирами для сирот. И у Максима все шансы получить государственное жилье уже весной. Впрочем, по словам властей, значительный процент очередников от положенных им квартир отказываются по разным причинам, так что возможно, что Максим справит новоселье еще раньше.
      От имени районной организации РСВА Юрий Мишучков поблагодарил Веру Дурандину и активистов Народного Фронта за помощь и поддержку в решении судьбы его воспитанника – Максима Гаврилова.


     
     
   
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта