ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В Некоузском районе состоялся V-й областной музыкально-поэтический фестиваль "ЧЕЛОВЕК В ПОГОНАХ"

     Фестиваль посвящён памяти земляка, воина-интернационалиста Дмитрия Чурилова, который сам сочинял стихи. Первый фестиваль состоялся в 2011 году.
     Постоянным ведущим творческого мероприятия стал писатель Евгений Гусев.
     Почётными гостями фестиваля стали отец Дмитрия Чурилова - Михаил Леонидович, глава Некоузского муниципального района Александр Курочкин и Алексей Медведев, депутат собрания представителей Некоузского муниципального района.
 
 
Фото из архива фестиваля, 2011 г.
 
 
Евгений Гусев, член Союза писателей России
 
 
ФЕСТИВАЛЬ ПАМЯТИ АФГАНЦА,
Евгений Гусев,
член Союза писателей России
 
16 апреля 2015 г. в средней школе посёлка Некоуз прошёл очередной, 5-й по счёту областной музыкально-поэтический фестиваль памяти лейтенанта Советской армии Дмитрия Чурилова, погибшего а Афганистане 7 августа 1987 года.
Некоузцы бережно относятся к памяти своего земляка, навечно оставшемся двадцатидвухлетним офицером, защитником Родины, воином, верным долгу и присяге. Существует целый мемориальный комплекс в его честь, установлена памятная доска на школе, где учился. А в школьном музее славному выпускнику отведено немалое место, где в строгом порядке располагаются личные вещи героя, фотографии и другие предметы, окружавшие его при жизни. И ещё – стихи. Строчки, написанные в столбик, хранящие душевное тепло автора, записанные на отдельных листочках и в школьных тетрадях, - едва ли не самый главный и дорогой экспонат музея. Впрочем, иначе и быть не могло, поскольку не было ни для кого секретом, что Дима Чурилов давно и всерьёз увлечён поэзией, пишет стихи и готовится стать поэтом.
К слову сказать, для жителей Некоуза давняя и добрая традиция – чтить и всячески оберегать память воинов-земляков. В центре посёлка, в любимом месте отдыха некоузцев, находится мемориал памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны своими ратными подвигами приближал Победу. А таких людей для сравнительно небольшого поселения нашей области немало: шесть Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы.
- Святое дня нас место, - говорит один из организаторов Чуриловского фестиваля, бывший директор школы Алексей Медведев. – 9 мая сюда приходит весь посёлок, никого агитировать не надо. И в другие праздники, оставленные нам в наследство великой страной, здесь постоянно народ. Молодожёны приходят поклониться памяти спасителей Отечества. Цветы здесь никогда не вянут. Так мы воспитаны, так учим детей своих и внуков.
Как бы в подтверждение слов Алексея Александровича уже в дверях школы нас встретили радостными приветствиями ученики младших классов и старшеклассники, - знали, что приедут гости из Ярославля. Все с нескрываемым интересом и уважением разглядывали приехавших, задавали наивныё, но искренние вопросы. А на лицах – хозяйская гордость за выпускника их родной школы, отдавшего свою жизнь при исполнении служебного долга. Есть ли лучшее подтверждение нужности и значимости работы по патриотическому воспитанию?! Вот где настоящее подвижничество, понимание важности проблемы восстановления «духовных скреп».
В актовом зале школы, оборудованном, кстати говоря, по последнему слову техники, собрались, в основном, ученики средних и старших классов, поскольку первоклашек к этому времени или забирают родители, или на двух автобусах развозят по месту жительства. Лица многих парней и девочек уже узнаю, да и они приветливо улыбаются, как старому знакомому. Всё просто и открыто, атмосфера радостная и добросердечная. Праздник, в общем.
Директор школы и главный организатор фестиваля Ирина Геннадьевна Муравьёва предложила открыть творческий форум главе Администрации Некоузского муниципального района Курочкину А.В.
- То, что наш фестиваль проходит в Год литературы России и в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, - сказал Александр Валентинович, - обязывает нас ко многому. И мы справимся с поставленными задачами, главные из которых мы видим в воспитании патриотизма и развитии культуры в нашем районе. Профессия офицера в России - одна из самых почётных и уважаемых. Быть защитником Отечества – трудное, ответственное и опасное дело, поэтому на службу в армию всегда шли лучшие из лучших. Потомки гордятся боевыми подвигами своих предков, чтут память погибших, заботятся о ветеранах. 2300 парней из Ярославской области приняли участие в боевых действиях в Афганистане, 68 из них отдали жизнь за Родину. Среди них – наш Дмитрий Чурилов. Мы всегда будем помнить своего земляка, выпускника нашей школы. И подтверждением тому - этот музыкально-поэтический фестиваль в его честь, обещающий принять, как мне видится, рамки межрегионального, а то и всероссийского масштаба.
Ответственного и неравнодушного руководителя поддержал отец Дмитрия Чурилова – Михаил Леонидович, рассказав о годах детства и юности своего сына.
С гордостью о своих земляках говорили заместитель главы Некоузского МР Звонкова Елена Анатольевна, пресс-секретарь Администрации Баскакова Ольга Николаевна, сама давно и успешно занимающаяся творчеством, главный редактор газеты «Вперёд» Баранов Николай Михайлович, директор Центральной районной библиотеки Крылова Людмила Дмитриевна.
 Затем выступили воин-интернационалист, давний друг семьи Чуриловых В.Л. Оленник, сопроводив свою взволнованную речь видеофильмом, автором которого является, о боевых буднях во время войны в Афганистане. Если Вера Леонидовна впервые на нашем фестивале, то постоянными его участниками являются учителя, бывшие в своё время классными руководителями у Димы Чурилова, - Валентина Витальевна Трофимова и Татьяна Дмитриевна Баскакова. Обе с душевной теплотой вспоминали непоседливого, но честного и дисциплинированного, увлечённого поэзией, воспитанника, говорили о важности воинской службы, о необходимости сохранять память о погибших, всячески развивать и совершенствовать опыт патриотической и поисковой работы.
После минуты молчания на сцену вышли старшеклассники, девушки и юноши Некоузской средней школы, исполнившие музыкально-поэтическую композицию по мотивам произведений Великой Отечественной войны, посвятив её 70-летию Великой Победы. Но этим демонстрация талантов будущих защитников Родины не закончилась, в их исполнении был показан танец, сопровождаемый мелодией песни «Ах, эти тучи в голубом…». Девятиклассники Алёна Тарасова и Егор Жилин никого не оставили равнодушным своим прочтением поэмы «Мама». Великолепны были первоклассники со своей литературно-художественной композицией «Зачеркнём нашей общею кистью / Выстрелы, горе войны». 
Собственно, с их выступления и началась творческая часть фестиваля. На сцену один за другим выходили поэты и музыканты, люди разных профессий и возрастов. Но открыть и закрыть фестиваль было доверено десятикласснику, великолепному баянисту  Михаилу Пушкину. Композитор, певец, преподаватель Некоузской музыкальной школы, солист группы «Визави», лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Шелеметьев Михаил Геннадьевич с присущим ему артистизмом и душевностью исполнил две песни – «Журавли» на стихи Р.Гамзатова и «Русский вальс». А непременный участник всех Чуриловских фестивалей, руководитель школьного музея, талантливая поэтесса Елена Чернухина прочитала свои новые стихи.
Продемонстрировала незаурядное мастерство и обаяние Ольга Ивановна Цогла,  исполнившая популярные, прошедшие испытание временем и войной песни советского периода.
Воспоминаниям и школьной дружбе с Дмитрием Чуриловым поделился  одноклассник, ныне врач Некоузской центральной районной больницы Сергей Глазов. Кроме того, Сергей Викторович, явив недюжинный исполнительский дар, спел две свои песни, подтвердив очередной раз слова А.Розенбаума: «Медицина и творчество, на мой взгляд, неразрывно связаны».
Письменчук Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы, отличник народного просвещения со стажем работы в школе более сорока лет, порадовала своими стихами-зарисовками из жизни школы.
Думаю, надолго запомнится участникам и гостям творческого праздника выступление молодого ярославского поэта Виктора Левашова. Столь же ярким, на мой взгляд, было выступление Нины Владимировны Соколовой со стихами о военном детстве.
Некоторое сожаление вызывает неприбытие на нынешний фестиваль учащихся Рыбинского речного училища им. В.И.Калашникова, запомнившихся по предыдущим встречам не только красивой формой одежды, но и, в первую очередь, своими выступлениями, где звучали стихи и песни собственного сочинения.
Тем не менее, 5-й областной поэтический фестиваль памяти воина-интернационалиста Дмитрия Чурилова «Человек в погонах» не стал менее ярким и впечатляющим. И общее мнение организаторов и участников – мероприятию быть!
Остаётся добавить, что администрация Некоузского МР не поскупилась на призы и подарки – все без исключения участники этого «события в культурной жизни области» (Курочкин А.В.) были награждены почётными дипломами и грамотами, а также вымпелами, где в середине золочёного круга надпись: «Человек в погонах», и дата – «16 апреля 2015 г.». Свои заслуженные призы за подготовку и участие получили ученики школы Белова Даша, Трясунов Алексей, Тарасова Алёна, Пискарёв Иван, Смирнов Андрей.
Дорогой, памятный приз. Но едва ли не самым главным и значимым подарком – сюрпризом! – явилось то, что не только участникам, но и гостям был вручён сборник произведений по итогам предыдущего фестиваля. И это уже стало традицией, за что честь и хвала руководству школы, администрации Некоуза и добровольным помощникам! К слову сказать, к первому фестивалю в 2011 году был выпущен в свет небольшой сборник стихов самого Дмитрия Чурилова.
Благодаря некоузцам не меркнет память о замечательном русском писателе, поэте-фронтовике, нашем земляке Павле Павловиче Голосове.
Видел, как во всё время фестиваля у мальчишек и девочек, сидящих в зрительном зале, неподдельным интересом горят глаза. Не потребовалось больших усилий, чтобы наладить прямой контакт с ребятами, живо откликавшимся на каждое выступление, на каждый вопрос, на каждую шутку. Смущение выступающих воспринималось уважительно, с пониманием, промахи прощались на ходу. А как слушали! По первым строчкам стихов называли авторов – Симонов, Сурков, Ошанин, Лисянский, Твардовский, Окуджава, Голосов. Поэтому и прощаться долго не хотелось, - фотографировались, обменивались адресами. Всё это и вселяет надежду на скорейшее выздоровление общества, на возрождение любви к своей родине, к своей истории и культуре, возвращение к подлинному русскому искусству, к творчеству.
Убеждён, что в деле военно-патриотического воспитания молодёжи, о необходимости которого в советское время говорили, помнили и беспокоились аж «на самом верху», Некоузский фестиваль памяти Дмитрия Чурилова стоит особняком и играет весьма значительную роль в духовной жизни Ярославской области, всего нашего общества, в становлении порядка и возвращения могущества России.
Да будет так!
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта