ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В небе над Нью-Йорком стараниями ярославского ветерана боевых действий в Афганистане развевалась гигантская георгиевская лента

 
9 мая в небе над Нью-Йорком парил самолет, за которым развевалась гигантская Георгиевская лента. Символ Победы взмыл над Статуей Свободы, Бруклином и другими районами города. Это воздушное представление – подарок населению «Большого яблока» от американца рыбинского происхождения Вячеслава Тухтина.
Вячеслав Тухтин – человек уважаемый как в Рыбинске, так и за морем. Он – авторитетный спортивный тренер, учит детей хоккею. В Нью-Йорк Вячеслав перебрался в середине 90-х, но Рыбинск навещает регулярно. И почти в каждый свой приезд на родину спортсмен старается сделать для родного города что-то полезное.
Например, несколько лет назад организовал для воспитанников рыбинской хоккейной школы праздник «Золотая шайба». А потом он привез рыбинским мальчишкам замечательный подарок – изданные в Штатах видеоуроки легендарного Алексея Яшина.
В Рыбинске, похоронены его предки, участники Великой Отечественной войны, поэтому по возможности Вячеслав старается отмечать каждую годовщину Победы в городе детства. Но в этот раз приехать на родину Вячеслав не смог.
Зато решил отметить праздник акцией – запустить в небо над «Большим яблоком» Георгиевскую ленту. Сенат штата Нью-Йорк эту инициативу одобрил, отметив, что память о победе над фашизмом во Второй мировой войне «надо чтить и бережно хранить».
– Сама идея акции принадлежит замечательной местной организации «Русская молодежь Америки, – рассказал по телефону Вячеслав Тухтин. – Однажды ребята обратились ко мне с просьбой оказать финансовое содействие: на изготовление тридцатиметровой Георгиевской ленты и аренду самолета требовались немалые деньги. Я согласился. С тех пор мы вместе запускаем в небо этот «победный» самолет».
В этом году длина Георгиевской ленты – тридцать метров, ширина – семь. Вячеслав рассказывает, что главная сложность заключалась в том, чтобы найти швейную фабрику, которая смогла бы выполнить такой заказ. Еще одна задача, которая стояла перед ним – договориться с частным самолетом, который пронес бы гигантское полотно над Нью-Йорком. На вопрос о том, сколько же все это стоит, рыбинец ответил кратко: «Вопрос некорректный. Потому что это наша память, а она бесценна».
Видео патриотической акции можно найти на просторах интернета. Зрелище, прямо скажем, необычное: побережье Атлантического океана, небоскребы «Большого яблока» и развивающаяся над всем этим наша, русская Георгиевская лента.
Вячеслав рассказывает, что многим американцам этот символ известен, и что многие из них относятся к памятной акции с уважением:
– День Победы в Америке тоже празднуют, пусть не так масштабно, как в России. Здесь также проводятся различные памятные мероприятия, на улицы выходят ветераны и их потомки, люди встречаются, поют песни военных лет.
Кстати, в этом году в США была проведена акция «Бессмертный полк»: по шести городам маршем прошли в общей сложности 2 тысячи человек, многие из которых – потомки солдат Победы.
 
Источники:
 
 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта