ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ярославские ветераны боевых действий обеспокоены судьбой парка ветеранов Великой Отечественной войны в областном центре

 

   
    Накануне Дня Победы члены регионального штаба ОНФ председатель областного Совета ветеранов Александр Каменецкий и председатель областной Общественной палаты области Александр Грибов посетили территорию ярославского городского парка ветеранов Великой Отечественной войны. 
    В рамках мониторинга состояния воинских мемориалов ярославские активисты Общероссийского народного фронта заинтересовались перспективами зеленой зоны в Дзержинском районе Ярославля, обозначенной на картах как «Парк ветеранов Великой Отечественной войны». На сегодняшний день этот парк фактически заброшен. Региональный штаб Народного фронта направил письмо руководству города с просьбой сохранить и привести в порядок зеленый массив, призванный увековечить память защитников Отечества.
    Недавно в «фронтовикам»  пришёл ответ из мэрии Ярославля, подписанный  заместителем городского главы Николаем Степановым.
    «К большому сожалению мы не увидели в ответе городского руководства какой-либо заинтересованности в благоустройстве парка, - отметил Герой Российской Федерации, член регионального штаба ОНФ Алексей Чагин. – Ответ, мягко говоря, ни о чём. Неужели этот большой массив с таким гордым названием «Парк ветеранов Великой Отечественной войны» был за пределами внимания городской и районной власти? Думаю, нам ветеранам боевых действий стоит взять эту территорию  под постоянный контроль. Необходима, конечно не перепалка с властью, а конструктивный диалог, поиск решения по судьбе этого массива».
    Об истории создания парка рассказал сегодня телевизионному каналу "Первый Ярославский" председатель областного Совета ветеранов, член регионального штаба ОНФ Александр Каменецкий: «Парк закладывали 50 лет назад всем миром. Всем миром надо его и восстановить. Надо сделать здесь зону отдыха для жителей микрорайона и горожан, разбить пешеходные и велодорожки, организовать освещение, места общения ярославцев».
    «Любой сознательный человек, узнав историю парка и увидев, в каком он состоянии, испытает чувство неловкости и стыда. Это наша общая ошибка, и мы должны исправлять ее совместными усилиями», – так ранее прокомментировал ситуацию с парком Александр Грибов.
    «У этого парка особое название, он по-особому всем миром создавался в далёкие уже 60-е годы..., - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ и регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана  Игорь Ямщиков. -  Согласен с Алексеем Чагиным. Из письма совершенно не понятно: а мэрия-то города заинтересована, чтобы в областном центре сохранить этот парк? Обеспокоены ли его судьбой и нынешним состоянием представители городских властных структур, произносящие 9 мая и 22 июня слова про вечный наш долг перед фронтовиками? Или этот парк - не про войну..., не про память...?».
    «Для многих ярославцев это место действительно никак не ассоциировалось с парком, да ещё имеющем такое гордое название, - сказал Анатолий Каширин, депутат муниципалитета, председатель регионального отделения Союза десантников России.- Это для всех нас урок, урок того, что работу по сохранению памяти о той войне, о наших дорогих ветеранах нельзя прерывать, нужно наоборот её поддерживать, развивать. Если парк будет восстановлен, то мы сделаем все большое доброе дело. Если же нет, ответ должны будут держать чиновники мэрии, а мы общественники будем держать этот вопрос под постоянным контролем».

 
 
По материалам сайта областного оргкомитета "Победа"
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта