ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Полковник запаса Федотов А.П.

 
              Федотов Александр Петрович
 
              Родился 9 марта 1938 года в с. Метрополье Бондарского района Тамбовской области.
              1955-1958 г.г. - учеба в Тамбовском артиллерийско-техническом училище.
              1975 г.- окончил Военно-политическую академию.
              Прохождение службы: Командир взвода, начальник расчета, зам. по политчасти командира батареи, дивизиона, полка, начальник политотдела дивизии, начальник политотдела-заместитель областного военного комиссара Ярославской области по политической части.
              В марте 2011 года Александр Петрович скончался.
 
             Из служебной характеристики на советника начальника политотдела 12 пехотной дивизии Воор. Сил ДРА полковника Федотова А.П.:
             «…За время пребывания в служебной командировке в ДРА с июня 1980 года зарекомендовал себя грамотным, инициативным, энергичным, принципиальным, чутким и требовательным офицером - политработником.
             Выполняя интернациональный долг, с чувством высокой ответственности относится к возложенным на него обязанностям, проявляя при этом мужество и бесстрашие.
             ... Смело вскрывает и принимает меры по устранению имеющихся недостатков в боевой готовности частей и подразделений дивизии. Много внимания уделяет достижению четкости и согласованности в работе советнического коллектива, созданию в нем обстановки доброжелательности, взаимопонимания и взыскательности.
             Принимал личное участие в боевых действиях, проявив при этом выдержку и самообладание.
             За проявленные храбрость и решительность награжден орденом Красной Звезды и представлен к ордену Красного Знамени ДРА. В сложной обстановке не теряется, ориентируется быстро, своевременно принимает нужное решение.
            10 июня 1982 года.
            Ст. военный советник 12 пехотной дивизии ДРА
            Полковник Рудов
            Генерал-лейтенант Н. Кизюн…»
 
           Из аттестации на полковника Федотова Александра Петровича, начальника политотдела - заместителя Ярославского областного комиссара по политической части:
           «...Под его руководством возрос авторитет политотдела, как среди райгорвоенкоматов области, так и в местных партийных и советских органах, с которыми постоянно поддерживает и развивает связи.
           Избран депутатом районного совета народных депутатов.
           Всесторонне подготовленный офицер, имеющий боевой опыт…»
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта