ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Рядовой Большаков А. М.

БОЛЬШАКОВ Александр Михайлович родился 15 июля 1964 г. в Ярославле.
Окончил среднюю школу № 5.
Работал переплетчиком Ярославского полиграфкомбината.
1 октября 1982 г. призван в армию Дзер­жинским РВК.
Проходил службу в Афганистане с декабря 1982 г. в должности пулеметчика
Принимал уча­стие в 10 боевых операциях, проявив себя смелым и решительным воином.
16 сентября 1983 г. в районе населённого пункта Алихейль рядовой А. М. Большаков прикрывал движение нашей колонны огнем из пулемета, обеспечивая успех операции.
Во время этого боя погиб.
Похоронен на Чурилковском кладбище Ярославля.
Награжден орденом Красной Звезды (по­смертно).
 
Рассказ о боевой операции, в которой погиб Александр Большаков:
«… в ущелье Алихейль моджахеды обустроили целый укрепрайон, откуда совершали набеги на советские и правительственные посты и колонны. И тогда командир бригады принял решение провести рейд в горы и уничтожить душманскую крепость. Однако всю бригаду собрать не удалось: из четырех десантных батальонов один находился в Баракибараках, другой – в Кандагаре. В результате ранним сентябрьским утром 1983 года из военного городка в сторону Алихейля выдвинулась бронеколонна, в которой находилось около шестисот человек.
Бригада довольно удачно – всего два подрыва – прошла кишлачную зону и вышла в долину первого ущелья (путь к Алихейлю проходил по нескольким связанным между собой ущельям). И вот здесь начались сплошные минные поля – «духи» заранее и очень грамотно подготовились к встрече шурави. Бронетехника могла двигаться только по руслу горной, шириной 3 – 5 метров речке, берега которой поросли деревьями хвойных пород, что не давало возможности свернуть в сторону или объехать опасный участок. Далеко не все мины саперы успевали обнаруживать.
Первым подорвался БТР саперов, следом «ГАЗ-66» разведчиков, двигавшийся в передовой группе. Мина взорвалась под правым колесом кабины. К тому времени уже было около сорока подрывов. Многие бронемашины потеряли колеса и траки, колонна была вынуждена остановиться на ночевку. Утром прилетел вертолет, привез запасные детали, и бригада продолжила свой нелегкий марш.
В ходе марша двигались по правому гребню ущелья, прикрывая фланг бригады. На вторые сутки вконец вымотанные ползанием с вершины на вершину десантники спустились вниз к брошенному кишлаку и остановились там, чтобы поесть и как следует передохнуть. Бойцы живописно расположились под кустами орешника. Кто-то уже дремал, кто-то еще ел.
Подразделения продолжали свой марш по тактическому гребню, не подозревая, что навстречу уже движутся крупные силы «духов». По данным разведки, их было несколько тысяч, причем большинство составляли арабы-наемники. Почему комбриг рискнул идти в бой, имея в несколько раз меньше бойцов, сейчас сложно сказать, но что было, то было. Забравшись на очередной холм, рота разделилась на две части. Одна группа десантников начала спускаться в седловину. В передовом дозоре шли Олег Антнов из Пензы и еще двое бойцов. Они-то и столкнулись с «духами», спускавшимися им навстречу с противоположного холма. Десантники не растерялись, бросились на землю, открыли огонь из автоматов. Но моджахеды не приняли боя, ринулись обратно вверх, на бегу отстреливаясь. Лейтенант, командовавший передовой группой, решил на плечах отступающего противника ворваться в его укрепления и дал команду: «Вперед!»
Однако моджахеды оказались проворнее, забежали на свои позиции и тут же открыли шквальный огонь по карабкавшимся следом «шурави», заставив их залечь на открытом месте. Десантники пытались укрыться за своими РД (рюкзак десантника), в которые тотчас впивалось множество пуль. Одного из дозорных убило сразу.
Так началось жестокое сражение под Алихейлем. Крупные силы «духов» окружили и отсекли обе фланговые роты. Пустив в ход гранаты, в яростных рукопашных схватках десантники пробивались назад. Когда в бригаде узнали о тяжелом положении своих товарищей, то все, кто мог в тот момент держать оружие, собрались и хотели идти на выручку, но командиры не пустили. Бригада самостоятельно вышла из гор, унося с собой погибших бойцов, в том числе истерзанные тела шести десантников».
 
 
 
Справка об операции, в которй погиб А. Большаков:
статья "Афганистан, сентябрь-октябрь 1983 г.", опуб. в журнале "Воздушно-космическая оборона" (№2 от 15 апреля 2014 г.): http://www.vko.ru/voyny-i-konflikty/afganistan-sentyabr-oktyabr-1983-g  :
Замыслом внеплановой операции в провинции ПАКТИЯ, проводимой силами 56 одшбр в период с 12 по 26 сентября под руководством командира бригады подполковника ЧИЖИКОВА В.М., предусматривалось обеспечить проводку подразделений 3 АК ВС ДРА по маршруту ГАРДЕЗ, АЛИХЕЙЛЬ.
Особенности операции:
1. Мятежники были заранее оповещены через свою агентурную сеть о движении колонны, сосредоточили вдоль маршрута крупные силы с целью не допустить колонну в АЛИХЕЙЛЬ.
2. На всем протяжении маршрута мятежники оказывали упорное сопротивление продвижению колонны, организовывали засады, ставили управляемые минные поля, одиночные мины и фугасы на дороге.
3. Операция характеризовалась широким применением авиации для прикрытия колонны и нанесения ударов по выявленным мятежникам. Ежедневно в среднем совершалось 40–60 вертолетовылетов и 10–12 самолетовылетов в интересах колонны.
В результате операции уничтожено мятежников – 958.
Захвачено: стрелкового оружия – 61, мин и фугасов – 60.
Уничтожено: стрелкового оружия – 38, ДШК – 20, минометов – 10, опорных пунктов – 7, огневых точек – 25, пещер – 12, крепостей – 29.
Снято мин и фугасов – 19.
Наши потери составили: убито – 17 (из них 1 офицер), ранено – 46 (из них 5 офицеров).
 

 

 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта