ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

рядовой Лемищенко Евгений Иванович

     Евгений Лемищенко родился 8 апреля 1966 года в Ярославле.
     В 1981 году закончил 8 классов средней школы № 25 и поступил в Ярославский строительный техникум. После окончания в 1985 году техникума по специальности промышленное и гражданское строительство призван Ленинским РВК г. Ярославля в ряды Советской Армии.
     Курс молодого бойца рядовой Евгений Лемищенко проходил в Термезе. 4 августа 1985 года был направлен в Афганистан (Сев. Кундуз) в состав 998 артиллерийского полка 201 мотострелковой дивизииЗакончилась афганская командировка Евгения в августе 1987 года.
     После возвращения в родной Ярославль Евгений Лемищенко работал на Ярославском моторном заводе и на заводе асбестово-технических изделий.
     В настоящее время Евгений работает в службе охраны одного из государственных федеральных учреждений.
     После возвращения из Афганистана Евгений активно включился в работу по патриотическому воспитанию молодёжи Ленинского района.
     Одно из увлечений Евгения Лемищенко - поэзия. Первые стихи были включены в поэтический сборник воинов-интернационалистов города Ярославля "АФГАНСКАЯ ТЕТРАДЬ", вышедшем в свет в 1999 году. В простых и не затейливых строках Евгений старался выразить то, что волновало его в то время, о чём думал и размышлял.
     Из Афганистана Евгений привёз два дорогих для себя документа о той войне: памятку личному составу ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск по эмоционально-волевой саморегуляции (1982 г.изд.) и брошюру "Советскому воину об Афганистане" (1984 г.изд.).
     Эти документы той войны Евгений решил передать на хранение в Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
 
 
 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта