ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Рядовой Колесов А. А.

КОЛЕСОВ Александр Анатольевич родился 27 февраля 1965 г. в Ярославле.
Учился в средней школе № 33. Окончил СПТУ-21.
Работал на Ярославском судостроительном заводе.
10 октября 1983 г. призван в армию Киров­ским РВК.
С апреля по 4 сентября 1984 г. служил в Афганистане в 62-м отдельном танковом батальоне 103-й вдд (в/ч п.п. 24838, Кабул) наводчиком тан­ка.
Рядовой А. А. Колесов участвовал в 5 бое­вых операциях по уничтожению бандформирований, проявив мужество и отвагу, высокое воинское мастерство.
4 сентября 1984 г. при сопровождении ко­лонны с военными грузами по дороге на Гардез своими умелыми действиями и профессиональным боевым мастерством Александр Колесов обеспечил уничтожение 4 огневых точек противника.
При возвраще­нии на место постоянной дислокации танк был подорван управляемым фугасом большой мощности.
Все члены экипажа погибли.
Рядовой А. А. Колесов похоронен на Игнатовском кладбище Ярославля.
Награжден орденом Красной Звезды (по­смертно).
 
Из письма командира взвода гвардии лейтенанта Донченко:
«Уважаемые Зоя Васильевна и Анатолий Александрович!
Пишет вам командир взвода,  в котором служил Ваш сын Александр.
Это письмо вам будет тяжело читать, но не написать его я не мог.
Каждая потеря в нашей солдатской семье воспринимается как гибель брата.
И вашу боль, ваши страдания я принимаю, как горе своей матери.
Поэтому считаю своим долгом рассказать в этом пись­ме о последних часах жизни вашего сына.
4 сентября два танка, в экипаже одного из которых служил Александр, и пехотная рота сопровождали колонну машин с бензином, продовольствием и стройматериалами из г. Кабул в г. Газни.
В 30 км от Кабула колонна была обстреляна из безоткатных орудий. Экипаж танка Вашего сына под командованием лейтенанта Е. В. Сварухина  огнём из всех видов оружия подавил три огневые точки. Душманы, не ожидавшие такого отпора, бросили пушку и ушли в горы. Таким образом, колонна дошла в целости и сохранности без потерь.
На обратном пути их танк шел в колонне последним. В 25 км к югу от Кабула мятежники подорвали под танком управляемый фугас огромной мощности.  От взрыва сработала боеукладка... В живых остался только механик рядовой Прищепчук Валерий Леонидович, которого взрывом выбросило из люка.
Весь экипаж танка за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, представлен к орденам Красной Звезды.
Тяжела утрата, но вы по праву можете гордиться своим сыном.
Его жизнь до последней секунды была примером беззаветного выполнения воинского долга, великой интернациональной обязанности.
И Саша всегда с нами в строю, рядом  с солдатами, сержантами и офицерами, выполняющими свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
Извините, если  это  письмо причинило  вам боль, но эта боль лучше безызвестности.
С уважением командир 1-го взвода гвардии лейтенант Донченко. 16.10.1984».
 
Из воспоминаний классного руководителя Л. Г. Клепач:
«Саша, Саша… Даже не верится, что его больше нет в живых. Осталась лишь память как о скромном, незаметном человеке. Александр всегда был готов прийти на помощь любому человеку в школе, дома (помогал пенсионерке).
В классе у Саши были хорошие отношения с ребятами. Он умел ценить дружбу и много лет дружил с Колей Веселовым. Он никогда не подводил товарищей.
Александр окончил 8 классов нашей школы и поступил в СПТУ. Успешно его закончил. Занимался парашютным спортом, имел спортивный разряд».
 

Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта