ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ефрейтор Медведев М. Н.

МЕДВЕДЕВ Михаил Николаевич родился 6 ноября 1959 г. в с. Кукобой Первомай­ского района Ярославской области.
Окончил Кукобойскую среднюю школу и 2 курса Рыбинского лесного техникума.
4 мая 1978 г. призван в армию Рыбинским РВК.
Перед отправкой в Афганистан проходил учёбу сначала в Литве, затем в Белоруссии в Полоцке, в местечке Буравиха-l.
Служил в Афганистане наводчиком-оператором БМП 56 ОДШБ (в/ч п.п. 44585, Кундуз-Гардез).
Погиб при исполнении служебных обязан­ностей 31  января 1980 г.
Похоронен на кладбище села Кукобой.
Ефрейтор М. Н. Медведев награжден орденом Красной Звезды (по­смертно).
 
Из выступления одноклассницы на похоро­нах М. Медведева:
 «Наши парты стояли рядом в одном классе, наши тетрадки ложились в одну стопку. И сердца наши были рядом: твое и твоих то­варищей. Мы всегда чувствовали, когда тебя не было в классе, потому что меньше было света - на одну твою улыбку... Ты был луч­шим из нас. Ты остался лучшим из нас».
 
Из воспоминаний учителей Первомайской средней школы:
Первая учительница - Александра Алексеевна Шейнова:
«..Это был аккуратный, дисциплинированный, не по-детски серьёзный ученик...
Все ребята дружили с ним, старались подражать ему во всём… Среди других детей он был примером честности, доброты, трудолюбия, уважения к старшим, внимания и заботы о младших... Очень любил природу и хорошо рисовал...».
 
Классный руководитель, учитель физики - Галина Карловна Цветкова:
«Миша возглавлял в дружине тимуровскую работу. За активную работу в отряде Мишу премировали путёвкой в Артек. Миша не мог пройти мимо любой беды. Престарелым соседям носил воду, дрова, ходил в магазин за продуктами. Он очень любил охоту и природу, поэтому поступил учиться в лесной техникум...».
 
Учитель биологии - Людмила Сергеевна Теплякова:
«Миша много читал: научно-популярную литературу, журналы «Пионер», «Юный натуралист», «Наука и жизнь», его всегда увлекали походы и экскурсии по родному краю...».
 
Учитель истории - Альберт Иванович Локалов:
«Это был высокий, худощавый, приветливый парень, такой отзывчивый и исполнительный. Очень рано увлёкся охотой и рыбалкой, как и отец. Был хорошим учеником, но отличался тем, что опекал всех старушек на своей улице, за это его все очень любили…»
 

Выдержки из статьи Светланы Ивановой «Он жизнь других своею оплатил» (газета «Призыв», 03.12.1984):

«…Когда Миша учился в 5 классе в газете "Призыв" появилась заметка «Главный тимуровец Первомайской средней школы». Это был рассказ о том, как Миша помогает старикам, соседям, больным, знакомым и незнакомым, когда видит, что им тяжело.
Для Миши жить – значило помогать.
Когда Миша учился в 7 классе, ребятам было задано написать сочинение «Возьму в пример жизнь этого человека». И он, этот улыбчивый, трудолюбивый, смелый мальчик выбрал не горя гражданской войны Павку Корчагина, не молодогвардейца Сергея Тюленина, не Юрия Гагарина, - нет, он написал о своей бабушке.
Вот строки из этого сочинения:
«Бабушке моей сейчас 75 лет, но она ещё бодра. Когда ей было 35 лет, у неё умер муж, она осталась одна с пятью детьми. Старшей дочери было 12 лет, а пятой, последней, всего один годик. Тут и дров наруби, распили, сложи, и детей накорми, и на работу сходи…
Началась проклятая война. Она принесла людям очень много горя. И бабушке тоже. Бабушка продолжала работать. Вместе со всем советским народом помогала громить врага. За свою работу бабушка получила много почётных грамот и медаль «За доблестный труд». Бабушка – работница, труженица… Вот какая  у меня, оказывается, бабуся!»
В 8 классе на читательской конференции в библиотеке ребята обсуждали повесть Ч. Айтматова «Белый пароход». После обсуждения им была предложена анкета. В ней был вопрос: «Кого из своих товарищей вы считаете уже сегодня достойным жить в коммунистическом обществе?». И не сговариваясь, его одноклассники и даже ребята из параллельного 8 «А» класса, поставили на первое место одно и то же имя – Миша Медведев.
Для одного из вечеров в школе он выбрал стихотворение С. Сорина «Жить!» с такими строками:
     «Жить хочу во что бы то нис тало
     Тяжесть мне любая по плечу,
     Человек в песках упал устало,
     Я спасу, не брошу: жить хочу!»
А заканчивалось стихотворение словами:
     «Много мне отпущено иль мало,
     Жизнь других своею оплачу.
     Жить хочу во что бы то ни стало
     Только так – иначе не хочу!».
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта