ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

В Ярославской области прошли мемориальные мероприятия в честь Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества

Обращение
Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова:
 
Дорогие земляки! 
Сегодня мы впервые отмечаем День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Родины. 
Новая памятная дата не случайно установлена на день, когда завершился вывод советских войск из Афганистана. Прошло больше двадцати лет, но слезы афганской войны не высохли. Мы никогда не вправе забывать о не вернувшихся домой молодых парнях, среди которых наши близкие, друзья, соседи. 
15 февраля мы вспоминаем не только наших «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии. Всего со времени второй мировой войны в боевых действиях за рубежом приняли участие более полутора миллионов советских и российских солдат и офицеров. 25 тысяч погибли, выполняя присягу и армейский долг. Самоотверженность, мужество и героизм проявили наши воины в Южной Осетии, доказав, что на страже государства стоят настоящие патриоты, готовые достойно защитить интересы Отечества. 
Сегодня в Ярославской области проживает более двух тысяч ветеранов, которые прошли через испытания Афганистаном, Сирией, Вьетнамом, Египтом, Анголой. Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде. Их умение побеждать, преодолевать трудности, помогать боевым товарищам являются примером для молодых поколений ярославцев – будущих защитников Отечества. 
От всего сердца желаю ветеранам «горячих точек» крепкого здоровья и счастья, новых мирных достижений! 
Вечная память погибшим героям! 
  
Губернатор Ярославской области 
Сергей Вахруков
 
  
          15 февраля в областном центре на Воинском мемориальном кладбище состоялся митинг, посвящённый новой памятной дате, установленной Президентом России с 2011 года.  
  •   
    На многочисленном митинге, который открыл заместитель мэра города Ярославля Валерий Величко, присутствовали ветераны Афганской войны, члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий на Северном Кавказе, учащиеся образовательных учреждений. 
    Сопредседатель координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий генерал-лейтенант Сергей Николаевич Самарин огласил обращение Губернатора области.
      
      
    Со словами, обращёнными и к молодёжи и к ветеранам, выступили председатель регионального отделения Союза десантников России Анатолий Каширин, областной военный комиссар Николай Сурков, мама погибшего защитника Отечества Ольга Васильевна Лукинская.
      
      
    Участники митинга почтили минутой молчания павших земляков, возложили венки и цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам. Представители Ярославской епархии отслужили литию по погибшим.
  •   
      Мероприятия, проведённые ЯОО РСВА к Дню вывода советских войск из Афганистана:
    Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
    Создание сайта: IT GROUP Карта сайта