ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Фильмы о погибших в афганской войне ярославцах победили на международных фестивалях

Информационная служба Ярославской областной организации «Российского Союза Ветеранов Афганистана»:
 
            В конце октября 2007 года в г. Житомире (Украина) прошёл 4-й Международный фестиваль экранных искусств «КИНОТУР».
            Фильм «Рядовой», посвящённый пограничнику-ярославцу Сергею Горелышеву, стал победителем в номинации «Подросток, армия, война».
            Дипломом фестиваля был также отмечен фильм «36 дней войны Вячеслава Демидова», премьера которого состоялась 3 сентября 2007 года во время открытия в средней школе №70 г. Ярославля мемориальной доски погибшему офицеру-вертолётчику.
            В сентябре, также на Украине, фильм «Дороги, которые нас выбирают» о службе наших земляков-ярославцев в Афганистане стал дипломантом Международного фестиваля непрофессионального кино в г. Херсоне.
            Все фильмы (автор – И. Ямщиков), создавались в рамках проекта создания электронной Книги Памяти «Пламя и пепел Афгана», активное участие в котором принимает ярославская областная организация Российского Союза Ветеранов Афганистана.
            «Мы искренне рады, что фильмы о наших земляках, погибших в Афганистане, получили столь высокую оценку на международных фестивалях. Военно-патриотическая работа, на наш взгляд, требует новых подходов и решений» - рассказывает председатель Правления ЯООО РСВА Иван Кругликов, Когда мы проводили в 70 школе Урок памяти, посвящённый ст. лейтенанту Вячеславу Демидову, ребятам и педагогам был показан фильм о выпускнике их школы. Многие ребята и педагоги еле сдерживали слёзы. Это был очень сильный эмоциональный и запоминающийся момент в жизни школьников. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - это правило оправдало себя и в этом случае. Архивные и семейные фотографии, документальные кадры афганской войны, реальная запись радиопереговоров вертолётчиков во время гибели одного из экипажей, прекрасная музыка Олега Ширяева, Дмитрия Маликова, объединённые в одно целое - произвели сильнейшее воздействие на всех, кто сидел в актовом зале школы.
            Так что, победа наших фильмов на фестивалях – заслуженная. В первую очередь это заслуга Фонда содействия изданию электронной Книги памяти "Пламя и пепел Афгана". Фонд по праву можно назвать пионером применения современных инфомационных технологий в патриотическом воспитании молодёжи.  
            Примечательно и то, что фестивали, где победили фильмы из Ярославля, не российские, но оказалось, что идеи, заложенные в этих фильмах, нашли свой отклик в сердцах зрителей и работников кино и за пределами нашей страны. Эти фильмы смотрят сегодня и в Германии и в США, в Израиле и странах СНГ.
            И, безусловно, от имени Правления ЯООО РСВА хочется сказать самые добрые слова благодарности ветерану-афганцу Александру Бешкареву (г. Энергодар, Украина), благодаря сподвижничеству которого ярославские фильмы попали на фестивали...».
 
    "...Ярославскую областную организацию РСВА от всего сердца  поздравляю с победой на 4-ом Международном фестивале экранных искусств "Кинотур"!
      Ваша областная организация РСВА заслуживает высшей похвалы в деле увековечивания памяти погибших ярославцев, проведения военно-патриотической работы среди подрастающей молодёжи, помощи родителям и родственникам, потерявшим своих сыновей и близких в Афганской войне!
      Благодарю за память о наших однополчанах-вертолётчиках: майоре Герасимове Владимире Сергеевиче и старшем лейтенанте Лысенко Владимире Ивановиче, геройски погибших в той войне.
      С уважением и благодарностью, майор - запаса Берегов А.Ф."
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта