ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

На Геопортале Ярославской области при активном участии ветранов боевых действий в Афганистане создаётся уникальный государственный информационный ресурс, посвящённый увековечению памяти погибших при защите Отечества

      27 августа в Правительстве Ярославской области в режиме видеоконференции под председательством заместителя Губернатора области Эдуарда Лысенко прошло совещание с представителями муниципальных районов и городских округов, посвященное работе по формированию на Геопортале Ярославской области информации о расположенных на территории региона военно-мемориальных объектах, воинских захоронениях, захоронениях ярославцев - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Об этом проекте наш сайт уже информировал.
      В 2010 году к 65-летию Великой Победы в регионе были созданы Реестр воинских захоронений и военно-мемориальных объектов и уникальный электронный банк данных, аналогов которому в России пожалуй и нет. Но работа по уточнению данных каждого объекта и захоронения продолжается. Силами нашего ветеранского актива из 214 захоронений области по 136 полностью завершены работы по актуализации фотографий могил и установлению точных географических координат каждого захоронения. 
      В заключение встречи советник Губернатора области Сергей Березкин отметил значимость вопроса сохранения нашей истории, напомнив о закреплении над военно-мемориальными объектами шефствующих организаций. «Проводимая работа должна вестись комплексно. – отметил Сергей Берёзкин. – Посещение каждого воинского захоронения должно сопровождаться работами по его благоустройству, наведению порядка на прилегающей территории».
      Напомним, что это совместный проект, реализуется Правительством области (Эдуард Лысенко), Общественной палатой региона (Александр Грибов) и ветеранскими организациями (Алексей Чагин, Анатолий КаширинИгорь Ямщиков).
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта